Эксперт об амбициях Эрдогана: надо воздерживать тех, кто хочет перестроить "здание мира"

© МИД России

Ответственность за глобальную безопасность сегодня лежит на победителях Второй мировой войны, но есть те, кого это не устраивает.

Нуждается ли современный мир в изменении архитектуры глобальной безопасности, Baltnews рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

"На сегодняшний день мы находимся в "доме", архитекторами и строителями которого были победители во Второй мировой войне. Посмотрите, после Первой мировой войны не оказалось много удачных решений, потому разразилась Вторая мировая", – отметил он.

"Была создана Организация Объединенных Наций. Как бы ее ни критиковали, но она работает. Был создан Совет безопасности, определены пять государств, которые обладают правом вето. То есть все-таки так складывается, что ответственность должна больше лежать на этих пяти государствах", – добавил Кошкин.

Он напомнил, как президент России Владимир Путин выступал с инициативой проведения встречи лидеров стран – постоянных членов ООН:

"Но эта встреча никак не может состояться. Почему? Наверное, уже по прошествии времени идет серьезная трансформация геополитической конфигурации. Геостратегические отношения в значительной степени меняются. Время прошло".

Комментируя заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что изменения в современном обществе должны стать поводом и для преобразования "архитектуры глобальной безопасности", Кошкин сказал:

"Подобного рода заявления связаны с большими амбициями Реджепа Эрдогана, особенно сопряженными с тем, что Турции хотелось бы найти свою очень достойную нишу, чуть ли не на равных с теми, кто после Второй мировой войны определял архитектуру мироустройства на планете. Естественно, что эти заявления будут, наверное, тиражироваться из его уст. Амбиции эти будут подкрепляться не только заявлениями, но и действиями в направлениях восстановления новой Османской империи. Об этом говорят все. Да и сам руководитель не скрывает этих намерений".

"Но, помимо таких амбициозных планов, должны быть и сдерживающие факторы. То есть если так каждое государство начнет амбициозно говорить о своем весьма важном присутствии в этом доме, который был построен и который теперь в определенной степени трансформируется, трещит по швам и требует определенной перестройки, то хотелось бы, чтобы эта перестройка не заключалась в том, что надо все разрушить до основания, а затем построить новое здание. От этого надо воздерживаться. От этого надо воздерживать тех, кто заявляет, что готов перестроить "здание мира и благоденствия" на планете", – заключил Кошкин.

Напомним, постоянными членами Совета безопасности ООН являются Россия, Великобритания, Франция, США и Китай. Они имеют "право вето" в организации.