Засекретить информацию. Трамп не хочет раскрывать данные январских событий Капитолия

© REUTERS/ Shannon Stapleton

Бывший президент США Дональд Трамп попросил "засекретить" сведения, которые касаются дела о штурме Конгресса.

Бывший президент США Дональд Трамп попросил Верховный суд Штатов заблокировать раскрытие сведений, которые касаются штурма здания Конгресса. В деле фигурирует его администрация. До этого его требование было отклонено в федеральном окружном и апелляционном судах округа Колумбия. В связи с этим был подан новый иск.

На данный момент документы находятся в Национальном архиве. Трамп просит заблокировать их раскрытие.

Специальный комитет Палаты представителей Конгресса проводит расследование по данному вопросу, ранее направил запрос о раскрытии документов.

"На карту поставлена способность президентов – прошлых, нынешних и будущих – полагаться на привилегии исполнительной ветви власти, разделение властей и Закон о документации президента, чтобы защитить конфиденциальные президентские протоколы обсуждений от преждевременной передачи политическим соперникам", – сказал адвокат Трампа Джесси Бинналл.

Коллегия из трех судей приняла решение отклонить выдвинутые президентом аргументы для отказа в предоставлении документов.

Судья Патрисия Миллетт отметила, что у Капитолия были "исключительно жизненно важные интересы" в изучении событий 6 января. По ее мнению, нынешний лидер США Джо Байден принял "тщательно обоснованное" решение о том, что документы отвечают общественным интересам, поэтому не следует ссылаться на привилегии исполнительной власти.

Напомним, 6 января текущего года сторонники Дональда Трампа ворвались в Капитолий США с целью воспрепятствовать итогам президентских выборов, которые прошли в ноябре 2020 года. Перед этими событиями он обратился к участникам демонстрации, что не признает поражения в выборах. Помимо этого, он призвал своих сторонников-республиканцев и дальше доносить до конгрессменов свое возмущение.

В ходе беспорядков была убита участница манифестации, умер сотрудник полиции Конгресса. В дополнение к этому были зафиксированы случаи смерти нескольких человек, квалифицированных как ЧП медицинского характера.

Также дополним, что нынешний президент США Джо Байден убежден, что виновные в штурме должны ответить перед законом: неважно, кто именно принимал участие в этом деле и какое занимал положение в обществе.

"Я думаю, что привлечение к ответственности необходимо. Те, кто ее несут, должны ответить перед законом", – отмечал он.

Специальный комитет Палаты представителей Конгресса уже обязал некоторых лиц, среди которых есть и бывшие сторонники Дональда Трампа, присутствовать на слушаниях и рассказать о тех событиях. Так, им направлены повестки.