Нацелены на объединение: повлиял ли украинский конфликт на отношения РФ и Армении

© Sputnik / Александр Патрин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Москве прошли переговоры глав МИД России и Армении. Стороны обсудили, как будут укреплять двустороннее сотрудничество и наращивать взаимодействие.

В Москве прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств РФ и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна. Они подписали план консультаций между МИД РФ и Армении на 2022–2023 годы.

Лавров напомнил, что 3 апреля исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между странами. В 2022 году исполняется 25 лет договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Это знаковые даты в развитии союзничества, стратегического партнерства. Многочисленные мероприятия, вызывающие интересы граждан, посвященные этим юбилеям, последовательно реализуются, отметил он.

По его словам, Россия остается ведущим торговым, инвестиционным партнером Армении. Ее доля во внешней торговле превышает 30%. После спада, вызванного коронавирусом, удалось вернуть товарооборот на траекторию устойчивого роста. В прошлом году он составил более 2 млрд 600 млн долларов.

Лавров отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы русский язык продолжал получать поддержку правительства Армении. Условились углублять академические, студенческие обмены. Также говорили о ситуации на Южном Кавказе.

Напомним, в середине марта в Ереване возле здания российского посольства прошла акция поддержки действий России. Жители несли в руках плакаты и флаги, многие шли с символами спецоперации – буквами Z и V. Митинг завершился шествием барабанщиков и исполнением национальных танцев Армении.

"Участвуем в митинге в поддержку проведения спецоперации РФ, против терроризма, против фашизма. Мы не можем остаться в стороне", – сказал представитель блока "Патриот" Ашот Амбарцумян.

По словам лидера партии "Альянс" Ваге Бабаяна, активисты всегда заявляли, что Армения должна быть с Россией "в новом интеграционном пространстве", так как нет пути на Запад или в Турцию.
"Армения должна уже сейчас сказать, как она будет продолжать свою внешнеполитическую деятельность. Народ Армении хочет быть с Россией. Народ Армении уважает и любит русский народ. Пятая колонна должна исчезнуть из информационного поля", – отметил он.

Также добавим, что лидер движения "Сильная Армения с Россией. За новый союз" Айк Бабуханян подчеркнул, что Армения, защищая Россию, защищает самобытность, традиции, традиционные семьи и церковь.

"Наш народ пострадал от нацизма. Наши деды воевали против нацизма во время Великой Отечественной войны, и сейчас мы говорим, что нацизм попирает право народов на самоопределение, нацизм не признает равноправие народов, пытается подавить любого, кто стремится к свободе", – добавил он.

Напомним, на Западе все активнее растет народное недовольство антироссийской повесткой ЕС. Люди обеспокоены растущими ценами, турбулентностью в экономике и, что еще важнее, своей безопасностью. В Болгарии и Греции недавно прошли массовые митинги против вовлечения своих стран в события на Украине.