Интеграционный процесс: в Армении увеличат число учителей русского языка

В Армении увеличится число русскоязычных преподавателей естественных наук и учителей русского языка. Об этом сообщили министры образования двух государств.

В пресс-службе Минобрнауки Армении сообщили, что в республике увеличится число русскоязычных преподавателей естественных наук и учителей русского языка. Накануне в Москве прошла встреча министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграма Думаняна и его министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, в ходе которой была достигнута эта договоренность.

"Мы готовы увеличить преподавание на русском языке в школах. Вместе с тем отмечаем дефицит как преподавателей-русистов, так и учителей-предметников, готовых преподавать на русском языке. Мы также готовы увеличить количество русских классов, чтобы дети с раннего возраста обучались на русском языке", – отметил Думанян.

Фальков, в свою очередь, подчеркнул, что российская сторона готова оказать всестороннюю методическую помощь: "Мы определим российские вузы, которые будут взаимодействовать с ключевыми вузами Армении по подготовке передовых кадров. Кроме того, в организации курсов повышения квалификации для преподавателей можно задействовать программы Летнего университета".

Напомним, во вторник, 20 апреля, президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ново-Огарево. Так, они подчеркнули, что необходимы благоприятные условия для изучения армянского языка в РФ и русского языка в республике. Их можно достичь путем повышения эффективности образовательных учреждений в обеих странах.

Путин и Пашинян условились "нарастить усилия по противодействию любым проявлениям расизма, ксенофобии, неонацизма, а также дискриминации по национальному, языковому или религиозному признаку, в том числе затрагивающим права и законные интересы граждан и соотечественников, проживающих в России и Армении". Об этом говорится в совместном заявлении двух сторон.

Отметим, на территории Армении проживают этнические меньшинства, среди которых русские (11 тысяч человек, что составляет 0,4% от общего населения государства), ассирийцы (2769 человек, примерно 0,09% от количества всех жителей), курды – 2162 человека, 0,07%, украинцы – 1176 человек, 0,04%.

По данным 2021 года, в Российской Федерации постоянно проживает до 3 млн армян, из них около половины имеют гражданство страны, почти 1 млн – граждане Армении. Армянская диаспора в России состоит из более чем 2,5 млн человек.

Напомним, ранее в Москве прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств РФ и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна. Они подписали план консультаций между МИД РФ и Армении на 2022–2023 годы.

Лавров отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы русский язык продолжал получать поддержку правительства Армении.