Зависли в пограничном состоянии: что происходит между Арменией и Азербайджаном

Неразорвавшийся снаряд на обочине дороги в Физули
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Трагедия Нагорного Карабаха

Армения настаивает на обязательном и полном выводе азербайджанских вооруженных сил со своей территории. Только в таком случае можно будет перейти к вопросу демаркации границы.

Власти Армении требуют, чтобы азербайджанские войска покинули армянскую территорию до начала работ по демаркации и делимитации границы, которые предложил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом заявил в среду, 19 мая, секретарь Совбеза республики Армен Григорян, сообщает РИА Новости.

По словам Григоряна, во вторник, 18 мая, с российской стороны поступило предложение о начале демаркационных работ между Арменией и Азербайджаном. Сергей Лавров заявил, что Россия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предложила оказать Баку и Еревану содействие по урегулированию ситуации на границе и выступила с инициативой о создании армяно-азербайджанской комиссии для делимитации и демаркации.

"В ответ армянская сторона подчеркнула необходимость вывода представителей ВС Азербайджана с суверенной территории Армении, после чего будут созданы условия для таких обсуждений", – передает слова секретаря Совбеза Армении агентство "Арменпресс".

По словам Григоряна, Ереван высоко ценит усилия РФ по разрешению сложившейся ситуации и выражает готовность к продолжению тесного сотрудничества. "Однако в то же время подчеркиваем, что полное сохранение территориальной целостности Республики Армения не может быть предметом обсуждения", – отметил он.

По ту сторону границы

Несколькими днями ранее, 12 мая, Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские вооруженные силы в целях "корректировки границы" пытались провести "определенные работы" в одном из приграничных районов Сюникской области. Как заявили в ведомстве, после мер, принятых армянскими подразделениями, азербайджанские военные прекратили эти работы.

Вечером того же дня и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян собрал заседание Совбеза республики, в ходе которого назвал произошедшие события посягательством на территорию. По его словам, азербайджанские вооруженные силы пересекли границу Армении, пройдя вглубь на 3,5 км. Стороны несколько раз за эти дни проводили переговоры для урегулирования ситуации. Последний раунд прошел 16 мая при посредничестве российской стороны.

Выступая на заседании Совета безопасности Армении, Пашинян отметил: "Тема переговоров одна: военнослужащие вооруженных сил Азербайджана должны покинуть территорию Республики Армения. До тех пор, пока этого не произошло, мы рассматриваем ситуацию как кризисную, которая представляет угрозу суверенитету, стабильности, территориальной целостности Республики Армения, как ситуацию, закрепленную в Уставе Организации Договора о коллективной безопасности и Положении о порядке реагирования Организации Договора о коллективной безопасности на кризисные ситуации. До тех пор, пока не будет решена поставленная нами легитимная задача, все эти механизмы, а также армяно-российские союзнические механизмы, которые рассчитаны на подобные случаи, должны быть запущены". 

После окончания боевых действий в зоне нагорнокарабахского конфликта осенью прошлого года, когда под контроль Баку перешли семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов, граница Армении с Азербайджаном стала проходить непосредственно рядом с Сюникской и Гегаркуникской областями.

Помимо непосредственных сторон нагорнокарабахского конфликта, Армении и Азербайджана, существует единственная третья сторона, имеющая право участвовать в разрешении спорных моментов в данном регионе, – это Россия. Согласно трехстороннему соглашению от 10 ноября 2020 года, параллельно с выводом армянских вооруженных сил с территорий, передаваемых Азербайджану, здесь же развернулся миротворческий контингент Российской Федерации, срок пребывания которого в Нагорном Карабахе определен на пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды.

 

Ссылки по теме