Почему ЕС считает победу России в Нагорном Карабахе своим поражением

© Sputnik / Юрий Стрелец

Тема: Трагедия Нагорного Карабаха

Исход конфликта в Нагорном Карабахе показал, что главные игроки в этом регионе – Турция и Россия. Все это сильно ударило по международной репутации Евросоюза.

Директор программы Wider Europe в Европейском совете по международным отношениям Нику Попеску считает, что победа России в вопросе решения конфликта по Нагорному Карабаху – поражение для Европейского союза.

Заявления о поражении Евросоюза в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе подчеркивают зависимость европейских политиков от Вашингтона, считает политолог Леонид Крутаков.

"Не помню, чтобы Евросоюз участвовал в войне в Нагорном Карабахе. Как она может быть его поражением? Вообще влияние Евросоюза на Кавказе ничтожно. Там США, Турция и Россия – главные игроки. Заявление, звучащие из Евросоюза, – подчеркивание и подтверждение абсолютной подотчетности нынешнего проекта Европы Вашингтону", – оценил заявление политолог Леонид Крутаков в беседе с Baltnews.

"Да, Вашингтон, конечно, проиграл. Фактически единственным потерпевшим в этой ситуации оказывается [премьер-министр Армении Никол] Пашинян и нынешние власти Армении, которые пришли к власти на свои позиции благодаря поддержке США и антироссийских настроений", – добавил политолог.

Сейчас России начала восстанавливать свое влияние в регионе, выступив посредником между Азербайджаном и Арменией.

"Политики и СМИ, которые говорят о поражении Европы, подтверждают позицию европейской элиты. Значит, они себя так чувствуют. Было бы странно, если бы это признание фактической зависимости было на официальном уровне. Это всего лишь ощущение европейского истеблишмента как части, периферии американского", – заключил Крутаков.

Директор программы Wider Europe в Европейском совете по международным отношениям Нику Попеску ранее заявил, что Евросоюзу необходимо переосмыслить свою стратегию в вопросе Нагорного Карабаха.

"Настоящими победителями в конфликте, вновь вспыхнувшем из-за Нагорного Карабаха, в конечном счете, являются Турция и Россия. Москва усилила контроль над Арменией и ее внутренней и внешней политикой. К тому же у нее теперь гораздо больше рычагов влияния на дальнейшие события в Азербайджане в военной сфере и в сфере обеспечения безопасности", – написал Попеску в материале для Politico.

"У Турции также есть повод для торжества. Ее союзник Азербайджан вернул под свой контроль семь районов и часть территории Нагорного Карабаха во многом благодаря поддержке Турции. <…> И, несмотря на бесцеремонные военные "маневры" Турции, способность Анкары и Москвы и дальше поддерживать хорошие отношения осталась непоколебимой", – отметил политик.

Попеску призвал Евросоюз приступить к развитию партнерских отношений в военной сфере с рядом стран, расположенных на его восточном и южном флангах. По его мнению, ЕС должен стать силой, которая способна оказывать влияние не только в политике и экономике, но и в сфере обеспечения безопасности.

Ссылки по теме