В чем главная опасность Байдена для стран бывшего СССР

Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
© Sputnik / Стрингер

Джо Байден готов защищать НАТО и поддерживать дестабилизацию на границах с Россией. В альянсе ликуют – они дождались своего кандидата.

Победитель президентских выборов в США еще не объявлен официально. Однако результаты голосования свидетельствуют о том, что лидер президентской гонки – кандидат от демократов Джо Байден. Его победу уже признали многие мировые политики и ведущие американские СМИ, а значит, пришло время поговорить о предвыборных обещаниях. Один из ключевых аспектов – роль США в НАТО.

Еще в ходе предвыборной кампании Байден опубликовал документ о перспективах взаимоотношений США и стран Балтии, где очень точно описал свою позицию:

"В качестве президента Джо Байден направит России серьезный сигнал: не запугивайте члена НАТО. Давняя поддержка Джо Байденом стран Балтии и вера в приверженность Америки нашим союзникам резко контрастируют с [нынешним президентом] Дональдом Трампом, который ставит под сомнение ценность альянса НАТО", – говорится в документе. Байден заверил, что при нем США будут честно поддерживать альянс, не подвергая сомнениям необходимость поддержки союзников.

Есть все основания полагать, что так и будет, считает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин. Руководство альянса открыто поддерживает Байдена и твердо верит в разворот относительно курса, которого придерживался республиканец Дональд Трамп. Действия генсека НАТО Йенса Столтенберга – тому подтверждение.

"Руководство НАТО обрадовалось и поздравило Джо Байдена еще до того, как его юридически объявили победителем, или, как принято в Америке, до звонка проигравшего победителю. На сегодняшний день ситуация с итогами в подвешенном состоянии. И в этой подвешенной ситуации появляются те политические авторы на международном небосклоне, которые отдают приоритет Джо Байдену. И мы видим, что НАТО среди них. Генсек уже его поздравил. Этим он надеется на новую линию выстраивания отношений между Белым домом и Брюсселем. Или Североатлантическим альянсом. Так что руководители НАТО не скрывают радости", – рассказал эксперт в разговоре с Baltnews.

Дело в том, что Трамп ставил под вопрос необходимость этого военно-политического союза для Америки, отметил эксперт, а вот отношение Байдена к альянсу совсем иное, и оно всем известно.

"Достаточно вспомнить интервью, которое он дал российскому телевидению. Как только Байден узнал, что говорят из России, то сразу обозначил отношения треугольника Вашингтон – Брюссель – Москва: "Не вмешивайтесь в наши дела и не вмешивайтесь в НАТО". Нынешний новоявленный, вероятно, 46-й президент США уже позиционирует укрепление НАТО с одной стороны и купирование Российской Федерации с другой стороны", – указал Кошкин.

Такая позиция Байдена определяет всю дальнейшую его политику на этом направлении, а это значит, что у границ РФ будет сохраняться пояс нестабильности, нужный для "сдерживания" России.

"Мы видим, что этот пояс нестабильности – страны Балтии, Польша, Украина, Грузия, Приднестровье плюс Нагорный Карабах – Байден намерен поддерживать в активном состоянии. Так мы можем характеризовать направление работы Белого дома, если его возглавит Джо Байден или Камала Харрис".

Напомним, что 3 ноября 2020 года в США состоялись президентские выборы. Подсчет голосов еще не закончен. Однако кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден объявил о своей победе на состоявшихся выборах главы государства.

"Мы выиграли выборы с максимальным количеством голосов – 74 миллиона", – заявил он в обращении к нации.

Еще действующий президент США Дональд Трамп с этим не согласен. В своем Twitter он написал, что у его команды есть письменные доказательства нарушений при проведении выборов президента.

"Мы только начинаем этап подведения итогов. Мы должны рассмотреть эти утверждения о нарушениях. Мы получаем письменные показания о мошенничестве на выборах", – написал Трамп в Twitter.

Ссылки по теме