Вопрос жизни: каковы причины роста масштаба голода в мире

© Sputnik / Сергей Аверин

Продовольственная ситуация в мире усугубляется вооруженными конфликтами, стихийными бедствиями, экономическими потрясениями. Сколько людей страдают от голода?

На площадке медиагруппы "Россия сегодня" 12 июля прошла пресс-конференция на тему: "Глобальные вызовы продовольственной безопасности". Директор московского отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Олег Кобяков рассказал о том, почему мир отходит от своей цели по ликвидации голода, неполноценного питания во всех его формах к 2030 году.

"На прошлой неделе 6 июля на площадке политического форума высокого уровня по устойчивому развитию в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке был представлен флагманский доклад по положению дел в области продовольственной безопасности и питания в мире. В нем отмечается, что ныне число людей, страдающих от голода, по данным за 2021 год достигло 828 млн, что примерно на 46 млн больше, чем в 2020 году", – сказал он.

Продовольственная ситуация дополнительно усугубляется продолжающимися вооруженными конфликтами, стихийными бедствиями, экономическими потрясениями, которые были вызваны действиями всех предыдущих факторов. К 2030 году, если нынешняя тенденция сохранится, то число голодающих в мире будет по-прежнему составлять чуть менее 700 млн, продолжил эксперт.

"В 2021 году в Африке голодали 278 млн человек, в Азии – 425 млн, в Латинской Америке и Карибском бассейне – 56,5 млн. Масштабы голода и распространенность недоедания наиболее выросли в Африке. Каждый пятый житель африканского континента сейчас голодает", – добавил Кобяков.

По его словам, после резкого увеличения в 2020 году мировые показатели умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности сохранили стабильность, несмотря на их рост во всех регионах, кроме Азии. При этом в мире и в каждом регионе увеличились масштабы острого отсутствия продовольственной безопасности.

"По всем континентам от голода страдают больше женщины, чем мужчины. Этот разрыв увеличивается. Среди глобальных целей в области питания, за которые отвечает ФАО совместно с ВОЗ, есть целый ряд индикаторов. Нам удалось продвинуться только по двум: прогресс грудного вскармливания младенцев и прогресс по сокращению числа детей младше пяти лет, страдающих отставанием в росте", – констатировал эксперт, добавив, что здоровые рационы не были доступны почти для 3,1 млрд людей на планете.

По оценкам ООН, среди причин, почему растут масштабы голода, выделяют конфликты, которые происходят с конца Второй мировой войны. В целом ряде стран африканского, азиатского континента продолжаются затяжные конфликты, которые ведут за собой подрыв экономических основ государства, разрегулированность продовольственных цепочек, уничтожение человеческих жизней.

На втором месте – стихийные бедствия. В связи с потеплением главным образом в силу антропогенных факторов увеличивается число экстремальных погодных явлений: засухи, наводнений, нашествие саранчи.

Третье – экономические встряски. Рост кризиса был вызван макрофинансовой политикой, печатанием излишнего количества денежных средств.

В свою очередь, директор департамента международного сотрудничества Министерства иностранных дел Анголы Карлуш Сардинья обозначил, что Россия играет важнейшую роль в мире как один из крупнейших экспортеров продовольствия:

"В Анголе производится недостаточно ресурсов для того, чтобы удовлетворить потребности рынка. Например, нужно вырастить 10 млн тонн зерна в год. Сейчас мы производит только три млн. Есть прогнозы, что с сентября Ангола столкнется с проблемой в области зерновых, поэтому нам нужно серьезно нарастить производство".