Просчет евробюрократов: в какой области странам ЕС разрешили сотрудничать с РФ

Уборка пшеницы
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Санкции ЕС, введенные против России, оказали существенное влияние на мировой продовольственный рынок. Однако глава внешнеполитической службы Евросоюза поспешил опровергнуть этот факт.

Евросоюз поспешил обвинить Россию в том, что специальная военная операция на Украине поставила под угрозу поставки продовольствия в мире. Однако на самом деле на этот фактор повлияли такие причины, как недальновидная экономическая политика ЕС и противоправные санкции Запада против России. Из-за этого, напомним, выросли цены на продовольственные продукты, а также снизился их запас в странах третьего мира.

Позже глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что страны, которые хотят покупать продовольствие и удобрения из России, могут это сделать совершенно свободно.

Помимо этого, он подчеркнул, что Европейский союз "полностью поддерживает усилия ООН" по поводу консультаций между Российской Федерацией, Украиной и Турцией по разблокированию экспорта зерновых культур с Украины через морской путь: "Я надеюсь на результат переговоров под эгидой ООН".

В то же время он поспешил опровергнуть тот факт, что мировой продовольственный кризис вызван не санкциями со стороны Европы. "Наши санкции не касаются удобрений и продовольствия, все, кто хотят их покупать, могут это делать совершенно свободно", – добавил он.

Напомним, в ходе пленарного заседания в рамках ПМЭФ 17 июня президент России Владимир Путин отметил, что бедные страны могут столкнуться с голодом из-за высоких цен на продукты.

"Блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Белоруссии, тем самым ситуация еще больше загоняется в тупик. Просчитать дальнейшее развитие событий несложно: нехватка удобрений означает снижение урожайности, а значит, появятся риски недопоставок продовольствия на мировой рынок, и цены пойдут еще сильнее вверх, что грозит голодом прежде всего в беднейших странах. И это будет целиком на совести на администраций США и евробюрократия", – подчеркнул он.

Глава российского государства добавил, что главной задачей для всего мирового сообщества является наращивание продуктов питания на глобальный рынок, в том числе обеспечить потребности стран, особенно нуждающихся в продовольствии.

По его словам, Россия способна значительно увеличить экспорт продовольствия и удобрений, обеспечивая свою внутреннюю продовольственную безопасность и внутренний рынок.

"Объем наших поставок зерна в будущем сезоне может вырасти до 50 млн тонн. В приоритетном порядке будем направлять свои поставки в те страны, где наиболее высока потребность в продовольствии и где существуют риски увеличения числа голодающих. В первую очередь речь идет об африканских странах и регионе Ближнего Востока", – сообщил Путин.

Ранее политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин в разговоре с Baltnews объяснил, как конфликт на Украине повлияет на рынок зерновых культур в ближайшей перспективе и ждать ли европейским странам голода. Он рассмотрел вопрос в глобально-политических рамках.

По словам эксперта, ситуация резко ухудшилась в результате двух обстоятельств. Первое: сократились объемы предложения продовольствия от двух значимых экспортеров – России и Украины. Второе: это произошло в результате безответственной политики того, что называется "коллективный политический" Запад в условиях, когда имеется явная угроза глобальной катастрофы.

Ссылки по теме