Расширение миссии НАТО в Прибалтике бессмысленно – политолог

© Sputnik

Вопрос безопасности Европы не решается путем размещения западных вооружений на границе с Россией, подчеркнул эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в разговоре с Baltnews.

Выход из напряженной ситуации, сложившейся в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, лежит в плоскости политической воли, считает эксперт.

"Владимир Путин говорил, что если Россия, страны ОДКБ будут видеть для себя угрозу в действиях Запада, они будут на нее отвечать, в том числе такими же способами – или же ассиметричными. Поэтому совершенно бессмысленным является расширение германской военной миссии в странах Балтии, хотя бы потому, что оно обязательно встретит ответную реакцию – это не приведет к росту безопасности для самих немцев", – сказал он.

Вопрос безопасности Германии и Западной Европы как основного субъекта Евросоюза не решается путем размещения западных вооружений на границе с Россией, подчеркнул Брутер.

"Если Западная Европа хочет получить гарантии безопасности от России, она прекрасно знает, что для этого она должна сделать. А если она будет пытаться хотя бы таким образом угрожать России, она встретит в том или ином виде ответ", – заключил политолог.

Ранее официальный Берлин заявил, что не исключает консультаций в НАТО по вопросу расширения своей военной миссии в странах Балтии. Об этом сообщила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр во время посещения немецких военных в литовской Рукле, сообщает Deutsche Welle.

Альянс, в частности, может предоставить силы противовоздушной обороны в регионе. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис со своей стороны призвал НАТО развернуть свои силы ПВО на территории страны.

Президент России Владимир Путин заявлял, что Москва будет давать адекватные ответы на действия Североатлантического альянса. Глава Минобороны РФ также отмечал, что Россия будет симметрично или ассиметрично реагировать на активность НАТО у своих границ.

Власти стран Балтии регулярно говорят о возможном усилении военного присутствия НАТО и США. Так, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис еще в июле 2019 года заявил, что Вильнюс выступает за развертывание постоянного контингента США в стране, и предложил, чтобы каждый американский батальон, развернутый в стране, был оснащен подразделениями ПВО ближнего радиуса действия.

"США являются самым мощным союзником, и их сдерживающее влияние нельзя сравнивать с ролью других союзников. Я уверен, что Россия не посмеет испытать НАТО на прочность, если военные подразделения США будут постоянно находиться в трех странах Балтии", – сказал министр.

При этом в НАТО прекрасно понимают, что никакой войны с Россией не предвидится, заметил в разговоре с RT заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

"Все это некая бутафория, игра. В альянсе осознают, что с Москвой воевать они не будут. Об этом неоднократно публично заявлял генсек НАТО Йенс Столтенберг", – добавил аналитик.