Показатель нестабильности талибов*: события на афгано-иранской границе

© Sputnik / Стрингер

О причинах столкновений талибов* с пограничниками Ирана на афгано-иранской границе в разговоре с Baltnews рассказал эксперт РСМД Георгий Асатрян.

Крупные боестолкновения с применением тяжелых вооружений вспыхнули 1 декабря на афгано-иранской границе между пограничниками Ирана и боевиками радикального движения "Талибан"*, сообщило агентство Aamaj News.

События на афгано-иранской границе  это показатель глубокой нерешенности вопроса власти, нестабильности и экстремистского характера нынешних властей в Афганистане, в первую очередь, движения Талибан*. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразил научный сотрудник РЭУ Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт РСМД Георгий Асатрян.

"Талибан* как организация не едина. Это такая зонтичная структура, бренд, в рамках которого действуют разные группировки. Некоторые откровенно террористические и радикальные, некоторые умеренные и модернистские", – отметил он.

По его словам, в ситуации, когда руководство талибов* являются вполне состоявшимися политиками, а "в провинциях бегают непонятные радикалы, экстремисты и атакуют соседние государства", управлять страной очень сложно. Эксперт указал, что провинция Нимроз известна как важный перевалочный пункт наркотрафика из Афганистана в Иран.

"В данном конфликте я вижу определенную теневую подноготную, которая может касаться наркотрафика и местных разборок, местных авторитетов со стороны талибов*. Но в целом это показатель того, что ситуация в целом не решена", – заключил Асатрян.

Ранее, 30 ноября, боевики движения "Талибан"* уничтожили базу террористической организации ИГИЛ (запрещена в России) в провинции Нангархар, передавали Вести.

В конце августа силы США и международной коалиции завершили почти 20-летнюю миссию в Афганистане. Вывод американских войск был использован талибами*, и в середине августа радикалы без боя захватили столицу Кабул. В результате весь Афганистан снова находится под контролем талибов*.

Хотя талибы* пообещали не мстить противникам режима, международное сообщество обеспокоено ухудшением ситуации с правами человека в Афганистане и новыми ограничениями, введенными в отношении различных слоев общества, особенно женщин.

* – Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.