Латышские группы в русских детсадах: стоит ли родителям бояться?

© РИА Новости

Тема: Русские Латвии

Чиновники рассказали родителям, как будет работать закон о латышских группах в русских детских садах.

Инициативная группа русскоязычных родителей обсудила новые поправки по латышским группам в детсадах с главой комиссии Сейма по образованию Арвилсом Ашераденсом ("Новое Единство"), чиновниками Министерства образования и представителями департамента образования Рижской думы, сообщает Sputnik Латвия.

Результат встречи: даже при новом регулировании русские группы в детских садах невозможно будет переделать в латышскую без согласия всех родителей.

Кроме того, в ситуации общего дефицита мест планируемые поправки закона в будущем приведут к уменьшению мест в русских детских садах, что не совсем справедливо, считает правозащитник Елизавета Кривцова.

"В следующий раз договорились обсудить возможность такой системы распределения мест в детских садах, которая соответствовала бы реальному спросу родителей. Не удалось обсудить реальную ситуацию в дошкольном образовании. Чиновникам кажется, что если написать в законе, что все должны хорошо учить и учиться, то так оно сразу и будет", – отметила она в своем Facebook. 

Напомним, 13 февраля Сейм во втором чтении одобрил поправки к закону об образовании. Предложение об организации латышских групп во всех детских садах внесли представители Нацблока. Инициативу поддержали 60 депутатов, 19 голосовали против, пятеро не приняли участие в голосовании.

Ранее законопроект был отправлен на доработку из-за комиссара ОБСЕ Ламберто Заньера, который остался недоволен поправками.