Призывал убивать русских: как обезвредили латвийского Брейвика

© Baltnews

Тема: Русские Латвии

Латвиец, призывавший к уничтожению русских, планировал нападение на школу нацменьшинств в Юрмале. Теракт удалось предотвратить, но тюремного наказания он избежал.

Увлеченный идеями террориста Андерса Брейвика латвиец планировал нападение на школу нацменьшинств в Юрмале, а также на несколько магазинов. Службе госбезопасности удалось предотвратить теракт – человек попал в после зрения ведомства из-за агрессивных комментариев, сообщает LSM

Предположительно психически нестабильный человек, вдохновленный норвежским массовым убийцей, был задержан в прошлом году. Задержание стало частью уголовного дела, начатого в конце 2018 года, – лицо подозревали в разжигании межнациональной розни. Потенциальный террорист попал в поле зрение спецслужбы из-за оставленных им в Сети комментариев по поводу русских и цыган в Латвии, в том числе он призывал к уничтожению этих этнических групп.

Злоумышленник готовился к нападению на детей в школе нацменьшинств в день рождения Брейвика – 13 февраля. Он собрал все необходимое, в том числе готовился использовать взрывчатку. Службе госбезопасности же удалось предотвратить нападение.

Лицо признали виновным в планировании теракта, но он избежал тюремного заключения по медпоказаниям – его направили в психиатрическую больницу для лечения.

В январе этого года в Хельсинкском окружном суде начались слушания по уголовному делу 22-летнего гражданина Латвии. Этот коллекционер нацистской и расистской символики, по данным обвинения, планировал взорвать самодельную бомбу на центральной улице столицы Финляндии в канун Нового года.

По словам прокурора, подсудимый планировал нападение на толпу людей, среди которых было бы "много иностранцев и мусульман". Теракт он готовил в течение нескольких месяцев.

Подсудимый свою вину не признает. Тем не менее он сознался, что готовил взрывные устройства. Вместе с тем на суде он заявил, что он против "смешения наций".