Правозащитник: свобода образования в Латвии оказалась важнее укрепления госязыка

© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Русские Латвии

Правозащитник Елизавета Кривцова оценила решение Конституционного суда Латвии, который признал незаконным запрет на преподавание в частных вузах на русском языке.

Сегодня Суд Сатверсме признал неконституционным требование обеспечить в частных вузах и колледжах образование только на латышском языке, сообщается на официальном сайте суда.

"Конституционный суд признал норму, требующую реализации учебных программ частных высших учебных заведений и колледжей на государственном языке, противоречащей Конституции", – говорится в решении суда.

Ранее жалобу в отношении этой законодательной инициативы направляли в суд Сатверсме депутаты от партии "Согласие".

Сегодняшним решением удовлетворена один из инициаторов поданной жалобы, юрист и депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова.

"Я удовлетворена этим решением. Прежде всего, потому что ограничения действительно неконституционны", – сказала она Baltnews.

При этом она указала, что Сейм еще может пересмотреть решение в течение года.

"Но, к сожалению, это еще не окончательное решение вопроса, поскольку Сейму дан год для того, чтобы пересмотреть это и принять новое регулирование. До этого один год старое регулирование будет оставаться в силе", – отметила Елизавета Кривцова.

Она положительно оценивает то, что свобода образования и прав человека в Латвии оказались важнее, чем укрепление латышского языка.

Суд постановил, что норма не соответствует статье 112, которая гласит, что каждый имеет право на образование, и статье 113, которая гласит, что государство признает свободу научного творчества.

Вопрос о соответствии требований Министерства образования к вузам по статьям 1 и 105 будет вынесен в отдельное судопроизводство. Согласно статье 1, Латвия является демократической республикой. Согласно статье 105, каждый имеет право на собственность, и ее нельзя использовать вопреки интересам общества.

Конституционный суд Латвии постановил считать оспоренные нормы не имеющими силы с 1 мая 2021 года.

Ранее Сейм Латвии запретил преподавание в частных вузах на нелатышском языке. В Латвии один государственный язык – латышский. Русский, который является родным для 40% населения, имеет статус иностранного. В Латвии работает несколько крупных частных вузов, в которых преподавание осуществляется в том числе на русском языке.