Российские соотечественники в Латвии признали: свои права надо защищать самим

© Sputnik / Sergey Melkonov

Отстаивание прав нацменьшинств, вопросы исторической правды и другие вопросы поднимали российские соотечественники во время конференции в преддверии Дня освобождения Риги.

В преддверии 13 октября – Дня освобождения Риги – прошла 13-я конференция организаций российских соотечественников Латвии. Цель мероприятия – напомнить о важности разгрома нацизма, вопреки тому, что официальные латвийские власти не отмечают это событие. Об этом пишет Sputnik Латвия.

Сохранение исторической правды

В ходе своего выступления чрезвычайный и полномочный посол России в Латвии Евгений Лукьянов обратил внимание на историческое значение победы над нацистской Германией.

"В любой семье есть, что рассказать об ужасах войны, о героях погибших и выживших, о долге и любви к Родине. Наша общая ответственность перед следующими поколениями – передать эту память дальше и сделать все, чтобы не допустить повторения ошибок прошлого", – заявил он.

© Sputnik / Sergey Melkonov
Приветственное слово посла России Евгения Лукьянова участникам конференции соотечественников

Посол подчеркнул, что, несмотря на многочисленные свидетельства преступлений нацистского режима, предпринимаются попытки переложить ответственность за развязывание войны на Россию.

"Общий вклад всех народов СССР в победу сейчас искажается и используется для формирования русофобских настроений и мифов о "российской угрозе". В этих непростых условиях российские соотечественники в Латвии вынуждены отстаивать свое право на сохранение исторической памяти и справедливости", – сказал Лукьянов.

Русофобия – путь в никуда

Важность защиты прав человека, в частности, использования родного языка, отметил директор департамента по работе с проживающими за рубежом соотечественниками Олег Мальгинов.

"Особо беспокоит сокращение пространства использования русского языка, в том числе в повседневной жизни, фактическая ликвидация образования на русском языке, что ставит русскоязычную диаспору в неравные условия по сравнению с местным населением и фактически укореняет системную дискриминацию значительной части жителей Латвии", – указал он.

© Sputnik / Sergey Melkonov
Приветственное слово директора ДРС МИД России Олега Мальгинова

Тему продолжил директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Поздоровкин.

"Русофобия приводит к тому, что создается атмосфера для закрытия русскоязычных школ и сужения сферы применения русского языка. Но это путь в никуда. Альтернатива этому – хорошие и добрососедские отношения, и общества дружбы с Россией могли бы стать теми ростками, которые дали бы прекрасные плоды", – заметил он.

Безгражданство – это расизм

Координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин в своем докладе отметил, что ключевой проблемой политического развития современной Латвии остается сохранение института массового безгражданства. По его мнению, страна не вернется к демократическому политическому развитию до тех пор, пока существует этот институт.

"Мы должны признать, что массовое безгражданство – это расизм, что оно ведет к недемократическим выборам, а недемократические выборы приводят к образованию нелегитимных органов власти, которые принимают нелегитимные решения. Иными словами, мы должны признать, что существующее сегодня латвийское государство не является демократическим", – заявил Гущин.

По его мнению, важно активное выступление граждан за восстановление всеобщего избирательного права и проведение всеобщих выборов.

Сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов также указал в ходе конференции, что решение проблем русскоязычных жителей находится только в их руках.

"Все зависит от того, насколько мы сами готовы переступить инерцию, пассивность и активно действовать в отстаивании своих прав. <...> Надо изживать в себе позицию жертвы. Мы не жертвы, мы взрослые самостоятельные люди, которые способны строить свою судьбу", – подчеркнул он.