Трудовая инспекция Латвии в гневе: почему вы объявления на русском пишете?

© РИА Новости

Латвийский рынок труда начали зачищать от русского языка. Госсинспекция труда требует объяснений даже за объявления на русском на личной странице в Facebook.

Государственная инспекция труда Латвии начала войну с русским языком на рынке вакансий. Об этом свидетельствуют действия ведомства в отношении директора рекрутингового агентства SIDC GROUP Ольги Конопловой, которая опубликовала на сайте Facebook объявление на русском языке о поиске ассистента.

Помощник пока не нашелся, зато на объявление обратили внимание сотрудники трудовой инспекции. Госпоже Конопловой было направлено письмо от чиновников. В послании было указано, что ее объявление о вакансии опубликовано на русском языке, а также нарушает нормы трудового законодательства. По этой причине ее вызвали к инспектору Эвите Савицкайте, чтобы дать письменные объяснения на сей счет.

Работодатель была крайне возмущена подобным подходом. По ее словам, на личной странице в социальной сети она имеет права обращаться к потенциальным соискателям на любом языке.

"Мы дожили до абсурда? Дарба инспекция (трудовая инспекция) вы меня читаете? Это моя личная страница. И пишу на каком хочу языке!" – говорится в сообщении.

Помимо претензии к русскому языку, объявление посчитали не соответствующим пункту 32 закона о труде. Суть в том, что объявление о вакансии не должно распространяться только на мужчин или только на женщин, за исключением случая, когда принадлежность к определенному полу является объективным и обоснованным условием выполнения соответствующей работы или соответствующего занятия.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс призвал работодателей прекратить необоснованно требовать знание русского.

Левитс призвал правительство в ближайшее время "устранить дискриминацию на рынке труда в области государственной языковой политики путем необоснованного требования знания русского".

"Я ожидаю принятия конкретных мер и модели действий, чтобы искоренить бессмысленные требования знания иностранных языков на рынке труда, которые затрудняют реализацию планов многих людей по устройству своей жизни и созданию карьеры в Латвии, а также не способствуют формированию сплоченного общества на основании единого государственного языка", – говорится в заявлении главы республики, распространенном пресс-службой республик.

В частности, в рамках государственной политики президент призвал разработать дифференцированную политику в отношении английского языка, способствуя его широкому освоению, но одновременно устраняя его деструктивное влияние на латышский язык.