В Латвии восстановят мемориал в память об освободителях Риги

© Photo: Алла Березовская

Тема: Война с памятниками

Ранее вандалы украли памятную табличку с мемориального камня на месте начала операции по форсированию Киш-озера в октябре 1944 года в Риге.

Латвийский антинацистский комитет, Русский союз Латвии (РСЛ) и Фонд исторического развития восстановят памятную табличку, похищенную неизвестными с мемориального камня в память об освободителях Риги от нацистов. Об этом сообщается на странице РСЛ в Facebook.

10 сентября в Латвийский антинацистский комитет позвонили из российского посольства в Риге. Так активисты узнали, что украдена памятная доска с мемориального камня у Киш-озера в Яунциемсе. Кроме того, посольство направило ноту в МИД Латвии. Найти вандалов пока не удалось.

"Расцениваем эту выходку как позорный акт надругательства над памятью тех, кто сражался и отдал свои жизни за избавление Латвии от коричневой чумы. Посольство уже направило ноту в МИД Латвии", – говорится в заявлении российского посольства.

Как сообщал Baltnews, ранее в латвийском городе Екабпилсе в ночь с 23 по 24 февраля неизвестные повредили расположенный вблизи мемориала освободителям города и Героям Советского Союза памятник на братской могиле трех советских воинов, погибших в августе 1944 года при освобождении города от оккупационных войск нацистской Германии.

Представители Нацобъединения Латвии активно борются против советских памятников, установленных в честь солдат Красной армии, которые освободили республику от нацистов.

В марте они, например, предлагали ввести штрафы за публичную демонстрацию военной техники тоталитарных режимов и ее элементов. Политики объяснили, что таким образом они рассчитывают избавиться от памятников времен Советского Союза.