Как остановить бегство латвийских детей в российские школы

© РИА Новости

Преподаватели с Украины, из Белоруссии и России могли бы пополнить ряды учителей Латвии, тем самым улучшив систему образования в республике.

Правозащитник Елизавета Кривцова в интервью Sputnik рассказала, что русское образование в Латвии сейчас переживает не лучшие времена: происходит его деградация, ухудшение качества.

"Хотя это проблема не только русского, но и всего латвийского образования, которая связана, прежде всего, с нехваткой учителей. Без хороших преподавателей невозможна любая концепция – будь то перевод на латышский язык обучения, компетентностный подход или самое современное образование", – сказала Кривцова.

По ее словам, пандемия коронавируса усугубила ситуацию в образовании страны. Учителям трудно справляться со сменой организации обучения с очного на заочное. В школах нацменьшинств, отметила она, эти проблемы выражены еще сильнее. В частности, это связано с тем, что не хватает учителей, готовых учить русских детей на латышском языке.

"А когда перед учителем-латышом стоит выбор – идти работать в латышскую школу или в русскую, где детей, не до конца понимающих латышский, надо будет учить предмету и языку одновременно, никто не хочет осознанно браться за более сложную работу. Учителя выбирают более простой, рациональный путь – идут в латышскую школу, где получают удовлетворение от работы за те же деньги", – пояснила юрист.

Она рассказала, что на некоторых занятиях ученики видят учителя только "по телевизору" – когда класс в одной школе находится у монитора, а учитель в другой школе ведет урок на два класса – очно и удаленно.

"Как итог – мы видим бегство детей в российские дистанционные школы, в семейное образование. Логика родителей понятна: "Эта школа так мало дает, что мы можем все делать сами". Дети выходят из официальной системы образования", – объяснила Кривцова.

Правозащитник считает, что выходом из этой плачевной ситуации будет возвращение полноценного русского языка в школы Латвии.

"Перед школами нацменьшинств сейчас стоит задача восстановить утерянное – о развитии в ближайшие годы речи не идет", – указала она.

Для этого, по ее словам, можно использовать естественный ресурс – семью, вернуть в школы часть учителей, которые ушли из-за регулярных языковых инспекций, а также рассчитывать переезд преподавателей на постоянное место жительства преподавателей с Украины, из Белоруссии и России.

"Эти люди могли бы пополнить ряды учителей и тем самым улучшить русское образование", – пояснила Кривцова.

"Если мы сегодня даже в законе закрепим, что в Латвии есть образование на русском языке, этого будет уже недостаточно – элементарно уже нет русских учителей, которые смогут реализовать такую программу. Это опять будет пшик. Именно поэтому я считаю, что без иммиграции русских учителей в Латвию, гастарбайтеров или мигрантов, как угодно их назовите, мы не сможем поднять русское образование", – добавила юрист.

Она указала, что в Латвии в последнее время стали популярны российские удаленные частные школы, но это могут позволить себе не все.

По ее словам, российское образование сильно не только языком, но и точными науками.

"Русское образование в точных науках является конкурентоспособным в Европе. Мы бы хотели, чтобы оно развивалось. И были бы благодарны, если бы Россия, учитывая дигитализацию, предлагала не только русский язык, историю, но и точные науки. На наш взгляд, они сейчас гораздо ценнее, их стоит экспортировать. И это то, что ищут родители в виде дополнительного образования", – заключила Кривцова.

Напомним, что в Латвии проживают почти два миллиона человек, около 40% которых составляет русскоязычное население. Несмотря на это, единственным признанным языком в стране остается латышский. Более того, власти ликвидировали образование на русском языке и сейчас взялись за средства массовой информации.