Улыбка "Фортуны": какой маневр позволит достроить "Северный поток–2"

© Nord Stream 2

Эксперт в области энергетики рассказал о способе закончить строительство "Северного потока–2" без участия судна "Академик Черский".

Несмотря на введенные США санкции, проект "Северный поток–2" будет реализован к концу первого квартала 2021 года, считает руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

"Чтобы давать прогнозы по запуску газопровода, нужно оценить высказывание [российского] президента. Путин анонсировал однозначное завершение проекта, но по срокам высказался осторожно – "к концу этого года или в начале следующего". Поначалу все ждали, что последний датский участок "Северного потока–2" будет достраивать судно "Газпрома" "Академик Черский", занятое на северо-восточных проектах. Но оно до сих пор стоит в порту Находки", – заявил Перов "Экономике сегодня".

По его словам, сейчас в Балтийском море неблагоприятные для строительства погодные условия – начался сезон штормов, и работы на это время были приостановлены.

Дания, которая в течение долгого времени не выдавала разрешение на строительство трубопровода, выставила условие, согласно которому судно-трубоукладчик должно обладать системой динамического позиционирования, рассказал эксперт.

"Ею оборудуются не все плавсредства. На днях стало известно, что "Академик Черский" может быть вообще не задействован в достройке газопровода, так как перебрасывать его в ущерб другим проектам нецелесообразно", – отметил Перов.

По его мнению, помимо "Академика Черского", трубопровод может быть достроен с использованием трубоукладочной баржи Fortuna и MRTS Defender. Однако они плоскодонные и не могут вести работы при сильных волнах.

Помимо этого, данные суда не оснащены системами динамического позиционирования, наличие которой необходимо согласно требованию Копенгагена. Этот момент важен, поскольку разрешение на строительство будет выдавать Датское энергетическое агентство (DEA).

"Насколько известно, "Газпром" прорабатывает "соломоново решение", которое станет компромиссным. Закончены подготовительные работы на недостроенном участке трубопровода, а сопровождать непосредственно процесс укладки труб будет буксир обеспечения якорного позиционирования "Камара". И сейчас все зависит лишь от того, как быстро погода позволит начать работы. И понятно, что они будут проходить куда медленнее, чем шли до введения санкций", – считает эксперт.

Оператор проекта Nord Stream 2AG сообщал, что до завершения строительства "Северного потока–2" осталось уложить около 160 километров по двум ниткам газопровода. Большая часть работ должна быть проведена в датской экономической зоне, где работы остановились 21 декабря.

Трубоукладочная баржа Fortuna подконтрольного государству АО "Межрегионтрубопроводстрой" уже прибыла в немецкий порт Мукран, который является одной из логистических баз "Северного потока–2". Ранее судно уже занималось укладкой 13-километрового прибрежного участка газопровода в российских водах.

"По своим техническим параметрам трубоукладочная баржа способна отработать датский участок, так как глубина моря в том районе не превышает 100 метров, а у Fortuna ограничения достигают 200 метров. Ее производительность может составлять порядка одного километра в день. По экспертным оценкам, MRTS Defender, которая также принадлежит АО "Межрегионтрубопроводстрой", имеет схожие с Fortuna характеристики, и совместная достройка может занять три-четыре месяца", – рассказал Перов.