Польша ввела санкции против двух судов за участие в строительстве "СП-2"

© Sputnik / Илья Питалев

Сообщается, что речь идет о Krebs Geo и Krebs Jet, принадлежащих немецкому судовладельцу, но зарегистрированных в Морской палате города Гданьска.

Польша ввела санкции против двух судов, причастных к строительству российского газопровода "Северный поток–2". Об этом рассказал замминистра инфраструктуры страны Гжегожа Витковского, информирует BiznesAlert.

Сообщается, что речь идет о Krebs Geo и Krebs Jet, принадлежащих немецкому судовладельцу, но зарегистрированных в Морской палате города Гданьска. По словам польского чиновника, их документы теперь недействительны и они будут рассматриваться как единицы, нарушающие санкции, введенные против газопровода.

"С пятницы эти два судна не должны появляться в наших водах. В противном случае мы оставляем за собой право задерживать их для проверки", – отметил Витковский.

По его словам, ни одно из судов, плавающих под польским флагом, не может ущемлять экономические интересы Польши, и отметил, что Варшава не желает иметь никакого отношения к указанным объектам.

Ранее глава Американской торговой палаты в России AmCham Алексис Родзянко сообщили, что российский газопровод "Северный поток–2" будет достроен, потому что проект лежит в сфере интересов ключевых экономик стран Европы, а не только Российской Федерации.

"Я считаю, что "Северный поток-2" будет достроен, поскольку это не односторонняя инициатива России, здесь больше движущая сила – это желание Франции, Германии, Италии построить этот газопровод", – отметил он.

Родзянко напомнил, что еще до последних громких заявлений администрация президента США Джо Байдена дала понять, что не собирается серьезно препятствовать завершению данного проекта.

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.