Цены на газ в Европе опустились. Спасибо "Газпрому"

Тема: Энергонезависимость

Стоимость газа в Европе опустилась ниже 850 долларов за одну тысячу кубических метров. Это произошло впервые с конца сентября.

Цена на газ в Европе в ходе торгов на лондонской бирже ICE в пятницу, 29 октября, первый раз упала ниже 850 долларов за одну тысячу кубических метров с конца сентября, передает ТАСС.

Стоимость декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах (крупнейший газовый хаб Европы) снизилась до 844,9 долл. за одну тыс. куб. м, или 70,135 евро за МВт/ч. Учитывая текущий обменный курс евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт/ч.

Это произошло сразу после информации о том, что российская компания "Газпром" готова начать закачку топлива в европейские хранилища в ноябре. Такое поручение компании дал президент России Владимир Путин на совещании по вопросам освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал.

После того, как будет закачан газ в российские подземные хранилища, "Газпром" начнет плановую работу по повышению объема топлива в подземных хранилищах газа (ПХГ) в Европе, включая такие страны, как Австрия и Германия.

"Это должно помочь российской компании выполнять контрактные обязательства перед европейскими потребителями и создать более благоприятную ситуацию на энергетическом рынке Европы в целом", – сказал президент.

Руководитель российской энергетической компании "Газпром" Алексей Миллер отметил: "Закачка в этом году велась в очень жестком режиме, предыдущая зима была холодная, весна была затяжная, и "Газпром" установил рекорд по объему отбора из своих подземных хранилищ в Российской Федерации за всю историю. Мы отобрали 60 миллиардов кубических метров газа, и поэтому и летом, и в сентябре, и в октябре вели закачку в наши ПХГ, и режим работы был очень жесткий".

По его словам, компания планирует уже к 1 ноября этого года закончить создание целевого уровня запасов газа в ПХГ России в объеме 72,638 млрд кубических метров газа. Стоит учитывать недавно принятое решение в России объявить нерабочие дни в связи с пандемией коронавируса и сократить потребление за этот период. "Газпром" решил продолжить закачку до 8 ноября.

Миллер также акцентировал внимание на том, что Европа поставила рекорд по отбору газа из своих ПХГ в размере 66 миллиардов кубических метров: "В отличие от нас, на сегодняшний день они существенно отстают от того уровня, который был у них за последние пять лет".

Также недавно "Газпром" отказался от дополнительной мощности по транзиту газа через Украину в ноябре. В сентябре компания из предложенных дополнительных мощностей забронировала 4,3%, а в октябре полностью отказалась увеличивать транзит.

Газовый кризис в Европе

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое.

Исторический максимум расчетной цены газа – 1937 долларов за тысячу кубометров – был достигнут 6 октября. Ранее в ряде западных СМИ высказывались мнения, что рост цен якобы является результатом политики российской газовой компании. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не имеет отношения к росту цен на газ в Европе.

Тем не менее глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что у Европы нет доказательств того, что газовый кризис спровоцировала Россия. По словам министра, на данный момент преждевременно обвинять РФ в газовом кризисе, но вопрос изучается. 

"Что касается роли России в сложившейся ситуации, то этот вопрос тоже анализируется. Но пока все же нет четких доказательств, что это провоцируется Российской Федерацией", – заявил глава латвийского МИД.  

Он добавил, что "на этой стадии изучения было бы поспешно с его стороны делать выводы и выступать с громкими заявлениями".