"Газпром" оставил Польшу и Украину без доптранзита. Что стало с ценами на газ

© Sputnik / Максим Богодвид

В Европе приближаются зимние холода, а "Газпром" не стал бронировать допмощности по транзиту топлива через Украину и Польшу.

Российский "Газпром" решил не бронировать на декабрь мощности для транзита через Польшу по газопроводу "Ямал – Европа" и дополнительные мощности украинской ГТС. Об этом свидетельствуют данные платформы GSA Platform, а также венгерской торговой платформы RBP.

Тем временем на Европу уже идут первые холода. К запуску готова первая нитка "Северного потока–2", но немецкий регулятор не спешит сертифицировать оператора проекта. Будет ли "Газпром" в этой ситуации предлагать дополнительные объемы без поставок по новому балтийскому газопроводу, неизвестно.

15 ноября оператор польской ГТС Gaz-System провел аукционы на венгерской платформе RBP по бронированию на декабрь мощностей газопровода "Ямал – Европа", по которому российский газ идет в Германию. Всего на аукционе предлагалось 89,1 миллиона кубометров газа в сутки.

Однако "Газпром" впервые не стал выкупать мощности польского транзита.

Дополнительные мощности транзита через Украину на декабрь в понедельник предлагались в объеме 9,8 миллиона кубометров газа в сутки и также остались невостребованными.

Отказ от бронирования польских мощностей сократит законтрактованные мощности "Газпрома" для поставок в Западную Европу на 30 млн кубометров. При этом транзит через Украину и "Северный поток" задействован в полном объеме.

2 ноября председатель комиссии по вопросам инновационного развития общественного совета при Минэкономразвития России Виктор Хайков заявил, что в ближайшие месяцы ожидается запуск газопровода "Северный поток–2", поэтому для "Газпрома" нет экономического смысла бронировать и принимать на себя дополнительные обязательства по транзиту газа и его оплате через Украину, тем более на длительные периоды.

Он добавил, что в целом "Газпром" даже нарастил сейчас свои поставки в Европу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам эксперта, в последнее время газовый холдинг в приоритете поставляет голубое топливо по долгосрочным контрактам – необходимые для этого транзитные мощности у него есть и законтрактованы.

Рынок отреагировал на такой шаг российской компании. Стоимость газа в Европе – на хабе TTF в Нидерландах – в ходе торгов 15 ноября поднималась на 8,6%, сообщил Bloomberg. К 16:35 мск газ дорожал более чем на 6% – до 80,4 евро за 1 МВт/ч, следует из данных Межконтинентальной биржи. 

Ранее сообщалось, что газовые хранилища "Газпрома" в Европе начали пустеть. При этом в "Газпроме" считают показатели нетто-отбора или закачки необъективными.

9 ноября "Газпром" начал наполнять газом европейские подземные хранилища.

Тем временем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поставки газа и грузов через Белоруссию в Евросоюз могут быть перекрыты в случае введения новых "непереваримых" санкций из-за миграционного кризиса на границах со странами ЕС.

"Санкциями пугают. Хорошо, посмотрим. Они думают, что я буду шутить, что я ляпнул языком и все. Ничего подобного. Мы будем защищаться. Все, дальше нам отступать некуда", – цитирует его агентство "Белта".

Президент России Владимир Путин заявил, что теоретически президент Белоруссии Александр Лукашенко может дать указание о перекрытии российского газа в Европу, однако это будет нарушением транзитного контракта. При этом Путин выразил надежду, что до этого не дойдет.

Тем временем на Европу идут первые холода, и странам ЕС уже через несколько дней может понадобиться больше газа.

"Скоро Европа почувствует первое холодное дыхание зимы, и мировой рынок газа снова окажется под давлением. Температура должна упасть уже на этой неделе. В Италии, Южной Франции, Испании и Германии прогнозируют более холодную погоду, чем обычно", – написал в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжинский.