Разовая провокация или спланированная кампания? Что стоит за выходкой британского эсминца

Британский эсминец Defender 23 июня на три километра вошел в территориальные воды России. Сейчас в Соединенном Королевстве утверждают, что корабль совершал мирный проход. Российская сторона настаивает на грубом нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Эсминец УРО "Дефендер" ВМС Великобритании 23 июня в 11:52 по московскому времени пересек государственную границу России и вошел в территориальные воды на три километра в районе мыса Фиолент, который находится на юго-западном побережье Крыма в Балаклавском районе Севастополя.

С экипажем связались корабли Черноморского флота России, а также пограничная служба ФСБ. Все предупреждения были проигнорированы, и тогда пограничный сторожевой корабль произвел предупредительную стрельбу.

"В 12:19 самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250) по курсу движения эсминца. В 12:23 в результате совместных действий Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России эсминец УРО "Дефендер" покинул границы территориального моря Российской Федерации", – сообщили в Министерстве обороны России.

Британская сторона заявила, что корабль ВМС совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом и предупредительных выстрелов не было.