Трагическая смерть. Латвийский правозащитник Александр Кузьмин в воспоминаниях коллег

Александр Кузьмин
© Baltnews Александр Малнач

Тема: Русские Латвии

Латвийские и российские деятели вспоминают ушедшего из жизни юриста-правозащитника, депутата Рижской думы Александра Кузьмина.

Пресс-служба партии "Русский союз Латвии" сообщила, что 23 августа ушел из жизни юрист-правозащитник, депутат Рижской думы Александр Кузьмин.

"Многие годы он достойно представлял интересы русской общины Латвии на международной площадке. Он внес огромный вклад в подготовку исков в Европейский суд по правам человека, защищающих право русских детей учиться на родном языке. Он всегда был безотказен, когда кто-то просил его о помощи. Его совет и помощь всегда были квалифицированы и точны. Без Александра этот мир будет другим. Прощай, наш друг и товарищ", – написано на странице партии в Facebook.

Известно, что в 17:30 по латвийскому времени Кузьмин попал под поезд. Другие подробности трагедии не сообщаются.

"Уходят лучшие. Самые совестливые и приличные люди. Александр был таким. Я не мог назвать его другом – мы почти не общались на личные темы. Но он, безусловно, был Товарищем. Прости меня, Александр, что не договорили... Берегите своих близких, цените каждую минуту общения с ними. Жизнь короткая, и ничего в ней не повернуть вспять", – отреагировал на смерть Кузьмина депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов.

Депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин написал в Facebook:

"Это ужасно, но не стало Саши. Трагедия. Эрудированный, корректный. Правозащитник, сколько его помню. Саша, пусть земля тебе будет пухом".

По словам руководителя исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимира Симиндея, Кузьмин был замечательным юристом-практиком, знатоком истории и теории права.

"Александр также подготовил для нашего "Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований" переводы интересных работ балто-немецких авторов о положении национальных меньшинств в межвоенной Латвии. Мы опубликуем эти работы, скорбя о безвременной потере. Вечная память", – отметил Симиндей.

Руководитель фонда "Историческая память" Александр Дюков отметил, что гибель Кузьмина трагична.

"Чистый и светлый парень, талантливый правозащитник, скромно умалчивавший, что под большинством отчетов в авторитетнейшие международные правозащитные организации стояла его подпись, которой там доверяли. Тихо, без шума, профессионально делавший уймищу благороднейших дел. Мы все это знали, мы его любили, но стеснялись лишний раз ему сказать", – написал сопредседатель Латвийского антифашистского комитета (ЛАК), руководитель организации "Латвия без нацизма" Иосиф Корен.

Депутат Сейма Латвии от партии "Согласие" Борис Цилевич указал, что Кузьмин был одним из немногих настоящих правозащитников страны:

"Александр был настоящим правозащитником, потому что выступал именно за права человека – каждого, любого человека. Универсальность прав человека – принцип, которого многие активисты, тем более политики, не понимают и не принимают. Права человека – это права и русских, и геев, и беженцев, и протестующих, которых избивает полиция, независимо от твоего отношения к государству, где это происходит. Позиция Саши нередко резко отличалась от позиции большинства в его партии. По своему опыту знаю, что это очень непросто. Но Саша был последователен и не изменял своим принципам. Он оставался одним из немногих политиков, принципиально отвергавших популизм".

Добавим, что Александру Кузьмину было 36 лет.

Ссылки по теме