Выход за миллиард: сколько Борис Джонсон потратит на рекламу Brexit без сделки

Акция против ВВС в Лондоне
РИА Новости

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Премьер-министр Борис Джонсон собирается добиться выхода Великобритании из Евросоюза до конца октября и потратит на это миллионы фунтов.

Борис Джонсон собирается начать крупнейшую рекламную кампанию со времен Второй мировой войны, чтобы подготовить Великобританию к "жесткому" Brexit. Об этом сообщает The Telegraph. Кампания обойдется в более чем 100 млн фунтов стерлингов – это около 120 млн долларов. Деньги планируется потратить за три месяца.

По данным SkyNews, советники Джонсона уже начали тестировать некоторые лозунги информационной кампании в социальных сетях. Главный касается даты Brexit: Джонсон обещал, что это произойдет 31 октября этого года.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин раскритиковал планы запуска рекламной кампании. Он написал в Twitter, что для правительства страны, в которой 4 млн человек живут в бедности, тратить такие средства для Brexit без сделки, которого можно избежать, неприемлемо. Всего Великобритания собирается потратить на "жесткий" Brexit около одного миллиарда фунтов.

Правительство Джонсона уже начало активную подготовку к выходу из Евросоюза. Глава британского Минфина Саджид Джавид рассказал, что попросил свое ведомство ускориться по этому вопросу.

Еще недавно Джонсон заверял, что "жесткий" Brexit маловероятен. Теперь большинство политиков сходятся во мнении, что этот сценарий неизбежен. Так или иначе, британский премьер точно обещает одно – выход из ЕС состоится 31 октября, со сделкой или без нее.

Однако и это нельзя гарантировать. Джонсон может столкнуться с противодействием парламента, который и ранее блокировал выход без соглашения. Из-за этого могут быть проведены незапланированные выборы.

Позиция премьера, вероятность хаотичного Brexit и внеочередных выборов обусловили снижение фунта против евро на 1,3% – это минимум с сентября 2017 года. Тот же показатель касается и пары британский фунт/доллар США – валюты торговались с понижением на 1,3%, минимум с марта 2017 года.

Как отмечает Euronews, многие инвесторы с опасением указывают на то, что выход Великобритании из ЕС без соглашения скажется на мировой экономике, обернется спадом производства и замедлением темпов экономического роста в Соединенном Королевстве, взбудоражит финансовые рынки и ослабит позиции Лондона в качестве ведущего международного финансового центра. Планы расходов, заявленные премьером Борисом Джонсоном, добавляют эксперты, лишь усугубят ситуацию, в случае "жесткого" Brexit.

Ссылки по теме