Три трагедии за сутки: что произошло в США

Работа полиции, после массового убийства в торговом центре Walmart в Эль-Пасо, США, 3 августа 2019 года
AP Photo / Andres Leighton

Как минимум 29 человек погибли и несколько десятков пострадали в результате массовых убийств в США 3 и 4 августа. Первая стрельба произошла в городе Эль-Пасо, штат Техас, вторая – спустя всего несколько часов в Дейтоне, штат Огайо.

Неизвестный в Чикаго открыл стрельбу по мирным жителям, в результате чего пострадали семь человек, сообщает NBC Chicago. Преступник открыл стрельбу из черного автомобиля Camaro. Это произошло возле детской площадки в парке Дуглас в 1:20 по местному времени. Пострадали четверо мужчин и три женщины – в возрасте от 19 до 25 лет. Они были госпитализированы, один находится в критическом состоянии.

Стрельба в Чикаго случилась через несколько часов после расстрела другим неизвестным толпы у бара в центре американского города Дейтон, штат Огайо. В результате этого нападения погибли десять человек, в том числе и сам нападавший. Как минимум шестнадцать человек попали в больницу с ранениями. Нападавшего опознали как 24-летнего Коннора Беттса. Среди погибших оказалась его сестра.

Незадолго до этого в городе Эль-Пасо на границе с Мексикой началась стрельба в супермаркете Walmart. Погибли двадцать человек, еще 26 ранены, сообщает РИА Новости. Среди пострадавших – трое граждан Мексики. Стрелок задержан: им оказался 21-летний белый американец Патрик Крузиос. До нападения он опубликовал в Twitter манифест, в котором поддержал теракт, произошедший в марте в мечети в Новой Зеландии, и заявил, что из-за мигрантов страдает культура и экономика США.

Один из очевидцев, Кендалл Лонг, предположил, что стрелок планировал нападение. "Он хотел крови", – считает Лонг. По его словам, когда люди начали разбегаться, было слышно, будто нападавший пытался стрелять быстрее, чтобы было как можно больше жертв.

Случаи массовой стрельбы в США связаны с проблемой психических заболеваний, уверен американский президент Дональд Трамп. Об этом сообщает WHIO.

Глава Белого дома назвал стрелявших "очень серьезно психически больными". Он добавил, что проблема с массовыми расстрелами не решается годами, и это необходимо остановить.

"Ненависти нет места в нашей стране, и мы позаботимся об этом. Я поговорил с обоими губернаторами, с генпрокурором Уильямом Барром, я поговорил с главой ФБР Кристофером Рэем… Поговорил с членами конгресса о том, что мы можем сделать. Многие вещи делаются прямо сейчас", – сказал президент США, общаясь с журналистами стразу после прибытия в аэропорт в Вашингтоне. Трансляцию вел телеканал Fox News.

Ссылки по теме