Член Совета Федерации: "Россия рассмотрит приглашение в G7"

РИА Новости

Член Комитета Совета Федерации по международным делам РФ Олег Морозов обсудил с Baltnews инициативу президентов США и Франции пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году.

Президент США Дональд Трамп и его французский коллега Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора согласились, что хотят пригласить Россию на саммит в 2020 году, сообщил телеканалу CNN высокопоставленный представитель американской администрации.

По данным источника, предложение поступило именно от лидера Франции, а американский президент поддержал его. Трамп планирует обсудить эту тему с другими лидерами в предстоящие выходные на саммите G7 в Биаррице, отмечает телеканал.

Ранее американский лидер в своем Twitter заявил, что не будет возражать против возврата России и возобновления формата G8.

Член комитета Совета Федерации по международным делам РФ Олег Морозов считает подобную инициативу положительным знаком.

"Это свидетельствует о растущем понимании того, что без России ни одну ключевую проблему сегодня решить не возможно, и поэтому, наверное, у наших западных партнеров растет осознание этой простой истины", – считает он.

"Вместе с тем необходимо понимать, что мы никуда не стучимся и не просимся. И если действительно будет такое приглашение с соответствующей повесткой, которая будет нам понятна, интересна и для нас приемлема, видимо, тогда можно будет этот вариант рассмотреть", – пояснил политик.

Его коллега, глава Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев вообще предложил расширить G7 до G10, добавив в нее Россию, Индию и Китай.

"Что, если предложить подумать о более решительной модернизации данного формата за счет присоединения к нему также наших китайских и индийских партнеров...? Превращение "семерки" в "десятку" было бы мощнейшим явлением в мировой политике, меняющим векторы, подходы и форматы", – написал он в Facebook.

Ссылки по теме