"Пережиток колониализма": нужна ли России "Большая восьмерка"?

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи на полях саммита "Группы двадцати" в Осаке
РИА Новости

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин уверен, что России бессмысленно возвращаться в G7, поскольку глобальные вопросы теперь решаются в G20.

Президент США Дональд Трамп вновь повторил, что президент России Владимир Путин переиграл бывшего американского лидера Барака Обаму по Крыму, из-за чего Москву исключили из G7.
"Это (обсуждение вопросов – прим. Baltnews) было бы гораздо проще, если бы Россия находилась в G7", – заявил президент США журналистам в среду, 21 августа. Его слова приводит РИА Новости.

По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, возвращаться России в "восьмерку" "нет ни малейшего смысла".

"Россия могла остаться в "Большой восьмерке". <...> Нужно было выполнить довольно сложные бюрократические и дипломатические процедуры, но остаться можно было", – сказал он Baltnews.

"Восьмерка" к тому времени (к 2014 году – прим. Baltnews) утратила всякое значение. Решать глобальные вопросы без Китая и без успешных развивающихся стран нельзя. Она утратила смысл. Когда она создавалась, она объединяла Запад против Советского Союза. В 1990-е годы она действительно влияла на весь мир, но сейчас глобальные вопросы решаются в G20. Решать мировые вопросы без наиболее влиятельных стран мира, в число которых сегодня входит Китай, Индия и других стран уже невозможно", – добавил эксперт.

По словам Делягина, "Большая восьмерка" превратилась в клуб, где с одной стороны была "семерка" стран Запада, а с другой стороны была Россия, "и вся деятельность G8 заключалась в продуцировании ненависти к России".

"Никакой другой функции у нее не было. И возвращаться нам в G8 значит вернуться в положение "урны для плевков". Никакой другой функции нет", – пояснил он.

"G20 – это рабочий орган. А G7 – это пережиток колониализма, и нам не нужно идти к бывшим колонизаторам в роли их будущей колонии", – заключил Делягин. 

Ссылки по теме