Как Прибалтика пытается предъявить России "политические счета" за Сталина

Флаг СССР, бюст Ленина и флаг Латвийской ССР
© Sputnik

Страны Балтии, Польша и Румыния призвали Европейский союз расследовать "преступления сталинизма". Сенатор Олег Морозов в разговоре с Baltnews подчеркнул, что такие заявления – очередная попытка "сделать историю политическим оружием".

В связи с 80-летием пакта Молотова – Риббентропа (Договора о ненападении между СССР и Германией) министры иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Румынии выступили с призывом расследовать "преступления сталинизма", сообщил МИД Литвы.

Член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Олег Морозов, комментируя инициативу стран Балтии, Польши и Румынии, напомнил, что период руководства Иосифом Сталиным страной был подробно оценен:

"Это нелепость, потому что в своих делах мы давно разбираемся сами. Что касается сталинизма, периода, когда Сталин выполнял функции руководителя страны – этому периоду дана уже такая подробнейшая оценка, в таких официальнейших ракурсах, что трудно представить себе другую страну, которая бы занималась таким подробным самобичеванием, как мы. Причем эта оценка действительно во многих случаях объективная, честная, ответственная и порядочная", – сказал Морозов в беседе с порталом Baltnews.

По мнению сенатора, решение заняться исследованием периода с политической точки зрения является грубым попранием норм международного права:

"Если кому-то угодно в академическом порядке заниматься, пускай занимаются. Если это попытка заняться этим с политической точки зрения, вмешиваться в наши внутренние дела, навязывать нам какие-то оценки, то ответ понятен – мы такие оценки не принимаем, мы такой подход осуждаем и считаем это грубым попранием норм международного права и нормальных традиционных отношений между странами.

Это как мы бы сейчас занялись оценками [Отто фон] Бисмарка, Карла Великого или еще какого-нибудь, например, польского известного деятеля – [Юзефа] Пилсудского или еще кого-то и потребовали бы созыва, международного форума для того, чтобы заниматься оценками".

В данном случае инициатива восточноевропейских стран – попытка в очередной раз выставить России политические счета и обвинить ее, добавляет Морозов:

"Это вообще глупость. Знаете, делать историю политическим оружием, а совершенно очевидно, что здесь именно этим пахнет, – это не более чем попытка в очередной раз попытаться выставить какие-то политические счета России, ее в чем-то обвинить и так далее, и так далее. Другими словами, абсолютно беспомощная затея, которая будет нами отвергнута по определению", – резюмировал Морозов.

Добавим, что Договор о ненападении между СССР и Германией был подписан 23 августа 1939 года. В истории документ известен как пакт Молотова – Риббентропа.

Ссылки по теме