"Охота на россиян": чем США не угодил сотрудник "Ростеха"

Стенд госкорпорации "Ростех"
РИА Новости

Портал Baltnews рассказывает, как США продолжает "охоту на российских граждан" и как Америке помогают в этом третьи страны.

Российские дипломаты потребовали отменить запрос на экстрадицию из Италии топ-менеджера входящей в "Ростех" Объединенной двигателестроительной корпорации Александра Коршунова, сообщает RT.

Министерство юстиции США обвиняет Коршунова в сговоре и попытке кражи коммерческой тайны, которая связана с разработкой авиационных двигателей.

"Выразили решительный протест в отношении неправомерных действий. Потребовали объяснений причин его задержания и незамедлительного отзыва запроса на экстрадицию нашего соотечественника", – говорится в заявлении российских дипломатов.

 

В посольстве также отметили, что подобные задержания расценивают как "охоту на российских граждан":

"Обратили внимание на то, что подобная порочная практика властей США по развязанной ими охоте на российских граждан по всему миру недопустима. Она идет вразрез с нормами международного права, а также ведет к дальнейшей деградации и непредсказуемости российско-американских отношений".

Коршунова арестовали в аэропорту Неаполя 30 августа на основании международного ордера, выданного США. Президент России Владимир Путин, комментируя задержание Коршунова, отметил, что такая практика осложняет отношения Москвы и Вашингтона.

"Мы не видим часто никаких оснований для недружественных действий подобного рода. Более того, у меня есть все основания полагать, что это связано подчас и с конкурентной борьбой. Наверное, есть какие-то криминальные проявления, но здесь надо бы сотрудничать лучше нашим правоохранительным органам, надо бы подписать соответствующие межгосударственные документы, соглашения по поводу того, как нужно действовать", – отметил президент.

Дело Константина Ярошенко

28 мая 2010 года в рамках операции Relentless (беспощадный – прим. Baltnews) в Либерии был задержан летчик Константин Ярошенко. Американская сторона обвинила его в подготовке транспортировки партии кокаина.

Посольство России в Вашингтоне обвинило США в нарушении Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Так, американские спецслужбы задержали гражданина России на территории другой страны, после чего тайно вывезли в США. В свою очередь, американская сторона настаивает, что пыталась связаться с российскими дипломатами, однако произошла техническая ошибка.

В 2011 году Федеральный суд южного округа в Нью-Йорке признал Ярошенко виновным и приговорил к 20 годам лишения свободы. Сам летчик своей вины не признает.

Положение Ярошенко осложняют условия его содержания. Летчик жаловался на пытки, избиения и неоказание медицинской помощи. Много лет Ярошенко просит, чтобы ему вставили выбитые и потерянные из-за неоказания медпомощи зубы. По его собственному признанию, ему "жевать нечем".

В июле 2017 года Ярошенко написал письмо президенту США Дональду Трампу, в котором попросил отпустить его в Россию.

Дело Виктора Бута

6 марта 2018 года таиландская полиция задержала российского предпринимателя Виктора Бута по обвинению в помощи колумбийским террористам, за которых себя выдавали американские агенты. США несколько лет следили за Бутом.

В Америке Бута обвинили в попытке незаконно осуществить торговлю оружием, поддержку терроризма, преступный сговор с целью убийства граждан США, находящихся на госслужбе.

Американская сторона настаивает, что Бут был в сговоре с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии – Армия народа". В США ее считают террористической.

Сам Виктор Бут ни по одному пункту предъявленных обвинений свою вину не признает. В 2012 году предпринимателя приговорили к 25 годам лишения свободы.

Дело Миры Тэрада

В 2018 году в Финляндии по запросу США была задержана 30-летняя россиянка Мира Тэрада. В США ее обвиняют в распространении наркотиков и отмывании денег.

В июне 2019 года представитель россиянки Яли Райта сообщил ТАСС, что Тэрада была экстрадирована в США. Известно, что с 2013 по 2016 год россиянка проживала в США. Все обвинения в свой адрес она отрицает.

Дело Марии Бутиной

16 июля 2018 года Минюст США сообщил об аресте россиянки Марии Бутиной. По данным ведомства, Бутина пыталась продвигать российские интересы, не зарегистрировавшись в Америке в качестве "иностранного агента".

Изначально Бутина не признала свою вину, однако впоследствии россиянка заявила суду, что признает свою вину в участии в заговоре против США. Таким образом, Бутина пошла на сделку со следствием.

Российский МИД отметил, что сделка со следствием стала результатом применения пыток против россиянки. 26 апреля 2019 года суд в Вашингтоне приговорил Бутину к 18 месяцам лишения свободы и одобрил ее депортацию в Россию после отбытия наказания.

Президент России Владимир Путин назвал приговор суда "беспределом".

Ссылки по теме