Что даст введение бесплатной электронной визы с Россией

Санкт-Петербург
РИА Новости

С октября латвийцы и граждане еще 53 государств смогут посещать Санкт-Петербург по электронной визе.

С 1 октября 2019 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области начнет действовать режим, по которому граждане 53 государств смогут въезжать на их территорию в помощью электронных виз. Список стран утвержден премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Граждане эти государств в том же порядке смогут въезжать на территорию Калининградской области и Дальнего востока.

Электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИД РФ. Срок действия визы – до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в стране не более 8 суток.

После подачи ходатайства на сайте МИД РФ в течение четырех дней виза в электронном виде придет получателю на электронную почту. Консульский сбор взиматься не будет.

Граждане Латвии могут без визы въезжать в Армению, Грузию, Казахстан, Киргизию, Украину, Узбекистан. Неграждане Латвии также могут без визы пересекать российскую границу.

РФ и ЕС вели переговоры о введении безвизового режима, однако они были остановлены из-за введения санкционного режима.

В турагентствах рады нововведению. Они надеются, что введение бесплатных электронных виз отразится на их прибыли. "Многим гражданам, например, пожилым людям или тем, у кого нет компьютера, потребуется помощь в оформлении и такой визы, поэтому мы будем оказывать им соответствующую услугу. Ее стоимость будет невысокой, 5-10 евро", – рассказала директор турагентства City travel Марина Никитюк. 

Вид на жительство

Теперь иностранцы также смогут на более доступных условиях получить вид на жительство в России. Государственная дума в третьем чтении приняла закон, упрощающий предоставление отдельным категориям иностранных граждан разрешения на временное пребывание и получение вида на жительство в России.

Преимущество, предоставляемое законом, в том, что иностранные граждане смогут получить бессрочный вид на жительство в России. Сейчас он выдается на пять лет с необходимостью последующего продления. Сократятся сроки рассмотрения заявлений на временное проживание в России – с шести до четырех месяцев.

Ссылки по теме