Высокие технологии и ВПК: какие приоритеты развития выбирает Россия

Модуль суперконденсаторный МСКП-195-14-3, представленный на стенде госкорпорации "Ростех"
РИА Новости

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов рассказал о сферах, в которых Россия будет "даже не идти, а бежать вперед".

Основным вызовом для России глава "Ростеха" Сергей Чемезов считает цифровую экономику.

"Здесь мы должны сделать все, и у нас есть сейчас еще и возможности, и силы, и время, и знания, чтобы не отстать навсегда, а по крайней мере быть на уровне, а может быть, даже где-то опережать своих конкурентов. И здесь очень многое зависит в том числе и от нас", – сказал он в интервью РБК

По словам Чемезова, Россия, без сомнений, должна претендовать на лидерство в сфере высоких технологий. "Ростех" делает многое для развития в этой области:

"Ключевые компании заключили с правительством восемь соглашений о развитии высоких технологий в конкретных областях, из них четыре – с "Ростехом". Это распределенный реестр, интернет вещей, квантовые сенсоры и беспроводная связь пятого поколения. В этих сферах мы будем даже не идти, а бежать вперед. Это сочетается с нашей стратегией до 2025 года, где заложен переход от "железа" к "интеллекту". Развитие этих областей – это наш рост в будущем", – пояснил Чемезов.

Военно-промышленный комплекс

В военной сфере высокие технологии также активно применяются. Наглядный тому пример – система С-400 "Триумф". Чемезов отметил, что "Ростех", скорее всего, будет производить отдельные элементы для этого ЗРК совместно с Турцией. США недавно заявили о расторжении договора с Анкарой по поставке истребителей F-35 – именно из-за закупки Турцией российских С-400.

По словам главы "Ростеха", российская госкорпорация продала лицензию на многие виды техники и Индии:

"Это самолеты Су-30, потом танк Т-90, ракеты BrahМos созданы с ними вместе, на их территории, вместе с их учеными", – сказал он.

Проблем с выплатами по оружейным контрактам со стороны Индии, о которых много писали СМИ, нет, подчеркнул Чемезов. У Китая – тоже.

Глава "Ростеха" отметил, что компания уже три года как ушла от расчетов в долларах.

"Поэтому в основном у нас разные варианты оплаты бывают. Либо в национальной валюте, либо бартерная схема", – сказал он.

Американское издание Military Watch ранее предположило, что первым покупателем С-500 "Прометей" может стать Китай. Чемезов отметил, что об этом говорить пока рано:

"Это далеко, вряд ли в ближайшие пять лет вообще об этом зайдет разговор. Я думаю, серийный выпуск будет через год. Потом в первую очередь надо обеспечить свою армию и только после этого уже производить на экспорт", – сказал он.

Ссылки по теме