Сближение Парижа и Москвы может привести к расколу Евросоюза?

РИА Новости

Попытки Эммануэля Макрона наладить отношения с Москвой могут создать раскол внутри ЕС. Разногласия могут разделить Европу на два лагеря с противоположными позициями по антироссийским санкциям.

Обострение трений внутри ЕС относительно политики в отношении России может быть вызвано попытками Германии и Франции закончить конфликт на востоке Украины, пишет Reuters.

Так, некоторые из стран ЕС обеспокоены тем, что Брюссель может частично снять санкции, которые наложил на Россию в 2014 году. Поиск Францией диалога с Москвой всегда вызывал настороженность среди стран бывшего соцлагеря.

Париж намерен вернуть Россию в число ведущих промышленных держав, о чем и говорил Макрон, когда в минувшем июле взял неожиданный курс на улучшение отношений с Россией.

Примечательны слова французского президента о том, что "география, история и культура России в основе своей являются европейскими".

"Немецкому правительству пришло время оказать влияние на ЕС с целью частичной отмены санкций", – также отметил в интервью Reuters депутат немецкого бундестага Петер Рамзауэр.

В Reuters напоминают, что в сентябре Россия и Украина провели обмен заключенными. Это было воспринято как сигнал к улучшению отношений.

Сам Макрон предлагает России создать диалог, который будет основан на пяти пунктах, а именно: обмен знаниями и информацией, снижение градуса напряжения между Россией и ЕС, контроль за вооружением в Европе, европейские ценности и сотрудничество в разрешении международных кризисов.

Ранее в связи с инцидентом о возвращении России в ПАСЕ президент Украины Владимир Зеленский пытался убедить главу Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелу Меркель не допустить возвращения России в ПАСЕ.

"Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе", – писал Зеленский в Facebook.

Однако сетования украинского президента остались неуслышанными. Так, Германия и Франция по-прежнему выступают за урегулирование путем диалога. Это относится как к вооруженному конфликту на востоке Украины, так и к вопросу санкций.

Ссылки по теме