Захарова: негражданство в Латвии – пример вопиющей дискриминации

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
РИА Новости

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила утверждение Сеймом Латвии законопроекта об автоматическом предоставлении латвийского гражданства детям неграждан.

Любое законодательство, направленное на искоренение института негражданства, – это компенсация многолетнего отклонения от норм защиты прав человека, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы оценивали вообще институт неграждан и негражданства – пример вопиющей дискриминации, недостойный и 21-го века, и даже 20-го. Поэтому подвижки, которые имеются в этом направлении на законодательном уровне, на других – это компенсация отхода от нормы защиты прав человека, соблюдения прав человека, которые были сделаны и делаются на протяжении десятилетий", – сказала Захарова на брифинге.

В четверг, 17 октября, Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил законопроект об автоматическом предоставлении с 2020 года латвийского гражданства детям неграждан. Законопроект был принят большинством голосов, за него голосовали депутаты и коалиции, и оппозиции.

Против законопроекта проголосовали только представители Национального объединения. Депутат от Нацблока Янис Домбрава на заседании напомнил об "оккупации Латвии СССР" и заявил, что подобным законопроектом Латвия реализует внешнеполитические цели России.

Ему ответил депутат от "Нового Единства" Андрей Юдин:

"Предложение Домбравы предусматривает, что со следующего года мы хотим новых неграждан. Я не хочу новых неграждан. Хочет ли Латвия вечно жить с таким статусом? Нам от этого нет никакой пользы. Чтобы у нас в будущем больше не было неграждан, мы должны прекратить предоставлять этот статус новорожденным детям", – цитирует его TVNet.

Парламентарий Алдис Гобземс также возразил против предложения Домбравы.

"В том, чтобы бояться еще не рожденных детей, нет ни патриотизма, ни мужества. Ненависть к еще не рожденному ребенку – это зло", – отметил политик.

Согласно законопроекту, с 2020 года все новорожденные в семьях неграждан Латвии будут получать гражданство автоматически – если только сами родители не захотят для своего ребенка гражданства другой страны. Законопроект предусматривает прекращение присвоения статуса негражданина детям, родившимся в Латвии после 1 июня 2018 года. Инициативу в Сейм внес тогда еще президент страны Раймонд Вейонис.

Население Латвии составляет два миллиона человек. Более 220 тысяч из них, то есть более 10%, являются негражданами. Это постоянные жители страны, чьи предки приехали в республику после 1940 года, когда Латвия стала частью СССР. Подавляющее большинство – этнические русские.

Неграждане в Прибалтике частично поражены в правах. Они не могут занимать ряд должностей, а также участвовать в выборах и референдумах. Чтобы получить гражданство Латвии, им нужно пройти процедуру натурализации – сдать экзамен по латышскому языку и истории.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отмечала, что власти Латвии и Эстонии жестко ограничили в правах русскоязычное население, чем создали зоны сегрегации и апартеида в центре Европы. Предпринять шаги по исправлению ситуации Латвию призывает также комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости.

Ссылки по теме