Уже в тандеме: как российская боевая авиация кардинально меняет тактику

Макеты беспилотного летательного аппарата С-70 "Охотник" (на первом плане)
РИА Новости

Новые испытания, которые пройдет тяжелый ударный беспилотный аппарат "Охотник" в 2020 году, возможно, изменят тактику боевых действий в воздухе.

По словам источника в оборонно-промышленном комплексе, на которого ссылается "Российская газета",  испытания беспилотника "Охотник" в 2020 году начнутся с нового этапа. На полигоне 929-го Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны России аппарат отработает боевые маневры всех бортовых авиационных средств поражения.

Источник также отметил, что в этом году "Охотник" поднимется в небо как в ходе самостоятельной миссии, так и в команде с истребителями. Полеты предусмотрены программой летных испытаний. Они будут выполнены с усложнением заданий.

Напомним, что в недавнем комментарии Baltnews военный эксперт Виктор Литовкин подчеркнул кардинальное изменение тактики авиации при использовании "Охотника". По словам Литовкина, находясь в истребителе, например, Су-57, пилот может дистанционно управлять "целым роем беспилотников". Аппараты в свою очередь будут перехватывать противника, наносить удары по наземным целям и т. д.

Эксперт добавил, что ударные дроны могут сами нести разведку целей и наносить удары по команде оператора, который может находиться от них на многие сотни или даже тысячи километров.

Первый полет БЛА "Охотник" продолжался более 20 минут.

Летательный аппарат совершил несколько облетов аэродрома на высоте около 600 метров, после чего успешно приземлился. БЛА "Охотник" выполнен по схеме "летающее крыло" с применением специальных материалов и покрытий, которые делают его практически незаметным для радиолокационных средств обнаружения.

"Охотник" оснащен целевой аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки.

Уникальный "Охотник"

"Охотник – это реактивный беспилотник, он имеет официальное название С-70. Предназначен для действий как самостоятельно, так и в связке с истребителем пятого поколения Су-57. Пока такого класса аппарата за рубежом нет ни у кого. Он уже выполняет как самостоятельные полеты, так и полеты под управлением и во взаимодействии с истребителем пятого поколения – недавно Минобороны показало видео такого полета", – рассказал Baltnews главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский. 

"Он будет универсальным аппаратом, способным выполнять как задачи разведки, так и удары по воздушным и наземным целям. Беспилотник оснащен современным радиолокационным бортовым оборудованием, что позволяет обнаруживать воздушного противника или его средства ПВО на более дальних рубежах и принимать соответствующие меры по их нейтрализации или уничтожению".

Ссылки по теме