"Буду доказывать, что российские спортсмены живы": реакция на санкции WADA

Олимпийские кольца во дворе здания Олимпийского комитета России в Москве
© Sputnik / Евгений Одиноков

Президент России Владимир Путин готов оспаривать "допинговые" санкции против России и считает, что для этого есть все основания. Спортсмены восприняли решение WADA по-разному.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вынесло решение о санкциях против России за подмену проб в базе данных московской антидопинговой лаборатории. Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус подтвердил РИА Новости, что исполком WADA единогласно принял рекомендации комитета по соответствию.

В результате принятия этого решения Россия не сможет участвовать в международных спортивных соревнованиях четыре года, принимать соревнования чемпионатов мира и подавать заявки на их проведение. Кроме того, российским госслужащим и руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов запрещено посещать такие мероприятия.

"Хроническая форма антироссийской истерии"

Президент России Владимир Путин высказал несогласие с принятым решением во время пресс-конференции по итогам прошедшего саммита в Париже.

"Нужно проанализировать это решение. То, что лежит на поверхности, то, что я вижу сразу: например, нет претензий к Олимпийскому комитету России (ОКР). А если так, то страна должна выступать под своим национальным флагом", – заявил Путин.

Президент также выразил согласие с планами, которые накануне выдвинули многие эксперты, а также глава кабмина Дмитрий Медведев и министр спорта Павел Колобков. Все они считают возможным обжаловать санкции WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. По мнению президента, у России есть как минимум одно основание для подачи этого заявления. Как отметил глава государства, решение WADA противоречит Олимпийской хартии.

"Это говорит о том, что, во всяком случае, в данной части, решение Всемирного антидопингового комитета (WADA) противоречит Олимпийской хартии. Мы имеем все основания подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) Лозанны", – сказал Путин.

Министр спорта России Павел Колобков накануне прокомментировал введение Всемирным антидопинговым агентством (WADA) санкций против РФ. Трансляцию пресс-конференции вел телеканал "Россия-24".

"Считаю – сам присутствовал на некоторых встречах наших экспертов с экспертами WADA – на все вопросы, на все те замечания, которые у них были, были получены ответы", – сказал Колобков.

В связи с этим Колобков полагает, что у РУСАДА есть возможность оспорить решение WADA.

Глава кабмина Дмитрий Медведев также высказал свое мнение на встрече с вице-премьерами. Он раскритиковал вердикт WADA и предположил, что этот документ имеет политический подтекст.

"То, что эти все решения повторяются – и зачастую в отношении спортсменов, которые так или иначе уже были наказаны (не говоря уже о других моментах), – конечно, наводит на мысль, что это продолжение антироссийской истерии, которая приобрела хроническую форму", – приводит ТАСС слова Медведева. 

Премьер-министр также согласен с тем, что российские спортивные федерации должны отстаивать свои права в арбитражном суде.

"Произошедшее сегодня – позор"

Мнения российских спортсменов разнятся: кто-то готов выступать под нейтральным флагом, другие принципиально не намерены подчиняться требованиям WADA, а есть и те, кто сохраняет нейтральную позицию, выражая надежду на пересмотр предписаний.

Например, трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене высказалась в довольно резкой форме:

"Не сомневалась в подобном исходе, не верила в рассказы о том, что все будет хорошо. Произошедшее сегодня – позор. Планирую продолжать выступать и бороться. Менять гражданство не собиралась и не планирую это делать. Буду доказывать в секторе, что российские спортсмены живы, пусть даже и в нейтральном статусе. Я это делала все последние годы. Смущает лишь то, что атлеты одни в своей борьбе, и руководители нашего спорта все это время защищают нас только на словах", – написала Ласицкене в соцсети.

Под нейтральным флагом готов выступить серебряный призер Олимпийских игр по прыжкам в воду Евгений Кузнецов. "Столько лет отдано виду спорта, столько потрачено здоровья. Мы уже с ним говорили на эту тему: если вдруг будет такое решение, то он согласен поехать под нейтральным флагом", – объяснила тренер позицию спортсмена в разговоре с ТАСС.

А вот сборная России по боксу выступать под нейтральным флагом не намерена. Об этом главный тренер команды Виктор Фархутдинов заявил RT:

"Мы не собираемся ехать под нейтральным флагом, мы хотим представлять нашу страну, нам важно, чтобы играл российский гимн и был поднят российский флаг. Мы хотим завоевывать олимпийские медали, но хотим делать это для нашей страны. Выступать за Россию гораздо важнее для нас, нежели все остальное".

Олимпийский чемпион по дзюдо Хасан Халмурзаев не принял решение, под каким флагом выступать дальше, и отметил, что этот вопрос будет в будущем согласован. Также он надеется на пересмотр решения WADA, выражая сожаления по этому поводу.

"Это для нас печальная новость, но мы надеемся, что это решение будет пересмотрено, время еще есть. А будем ли мы, спортсмены, выступать под нейтральным флагом или нет, я лично за себя пока ответить не могу. Этот вопрос будет решаться на уровне тренерского штаба, федерации дзюдо и Минспорта России", – сказал дзюдоист.

Ссылки по теме