"Есть заинтересованность работать": что Лавров обсуждал с Трампом и Помпео

ТАСС/POOL

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео. Главные итоги – в материале Baltnews.

В американскую столицу глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл во вторник. Визит, который подготовили в сжатые сроки, прошел на фоне очередного витка напряженности в отношениях, а также в разгар слушаний по импичменту президенту Дональду Трампу. Российский министр провел переговоры с госсекретарем США Майком Помпео и непосредственно с американским лидером.

По итогам беседы Помпео сообщил, что во время переговоров с Лавровым стороны обсудили американские выборы, Сирию, Украину и Венесуэлу.

"Я ясно передал наши ожидания в отношении России. Администрация [президента США Дональда] Трампа всегда будет работать, чтобы защитить сущность наших выборов", – заявил Помпео. Он добавил, что американская сторона предпримет ответные меры в случае, если Москва попытается вмешаться в выборы президента США 2020 года, сообщает РБК.

В свою очередь, Лавров предложил коллеге зафиксировать обязательства сторон по взаимному невмешательству. Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что такое предложение Москва ранее делала неоднократно.

"Все спекуляции относительно нашего мнимого вмешательства во внутренние процессы США безосновательны, – ответил Лавров. – Никаких фактов, которые это подтверждали бы, мы не видели. Никто нам их не предъявил, наверное, просто потому, что их не существует".

Помимо этого, стороны обсудили внедрение резолюции ООН по Сирии.

"И мы считаем, что нет военного решения и что Сирия не должна стать убежищем для террористических групп", – сказал Помпео.

В ходе переговоров речь все же преимущественно шла об Украине, рассказал госсекретарь.

"Мы также говорили об Украине, большая часть наших переговоров касалась Украины. Господин Лавров вернулся из Парижа, где проходили переговоры между [президентом РФ Владимиром] Путиным и [президентом Украины Владимиром] Зеленским. Также мы говорили о безопасности и суверенитете этой страны. Также сказал Лаврову, что Крым принадлежит Украине, а также – что необходимо придерживаться и исполнять положения минских договоренностей", – цитирует Помпео РИА Новости.

Кроме того, США попросили Россию поддержать Хуана Гуайдо в качестве лидера Венесуэлы.

"Пока Николас Мадуро остается у власти – проблемы продолжаются в Венесуэле. Мы обратились к правительству России с просьбой о поддержке демократии и президента Хуана Гуайдо с тем, чтобы обеспечить свободные и справедливые выборы", – заявил Помпео по итогам переговоров.

Сергей Лавров отметил, что на встрече обсуждалась стратегическая стабильность. Москва обратила внимание на негативные последствия выхода США из ДРСМД.

"Одной из центральных тем бесед была стратегическая стабильность. Мы обратили внимание на отрицательные последствия выхода США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", – заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров.

"Подчеркнули, что и в нынешних условиях, после того как договор прекратил свое существование, мы заинтересованы в том, чтобы эту сферу стратегической стабильности не пускать на самотек", – добавил Лавров.

Позднее в тот день этот же вопрос глава российского МИД обсуждал с американским лидером Дональдом Трампом.

"Особое внимание мы уделили стратегической стабильности... Остался только один действующий договор между Россией и Соединенным Штатами. Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3)... Мы подтвердили наше предложение о том, что этот договор должен быть продлен", – сказал Лавров.

"Мы понимаем внутреннюю ситуацию в США, но с обеих сторон есть заинтересованность работать в тех областях, где мы можем добиваться результатов", – добавил глава российского МИД.

Ссылки по теме