Рар: Германия выступает за диалог с Россией и визовые послабления, Польша и Литва – против

Александр Рар
РИА Новости

Правящая в ФРГ Социал-демократическая партия выступила за диалог с Россией и упрощение визового режима, однако, по мнению политолога Александра Рара, в одиночку Германия этого сделать не cможет.

В преддверии выборов в Бундестаг, запланированных на сентябрь, входящая в правящую коалицию Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с канцлером Ангелой Меркель опубликовала проект предвыборной программы, в котором призвала к конструктивному диалогу с Россией.

Немецкий политолог, журналист Александр Рар убежден, что данная инициатива будет поддержана правительством и в будущем в случае вхождения СДПГ в коалицию по результатам предстоящих осенью выборов.

"Важно отметить, что социал-демократы выступают всегда за конструктивные отношения с Россией. Это одна и двух партий – СДПГ и Партия левых, которые традиционно выступают за нормализацию отношений с Россией, хотят жить с РФ в одном европейском доме. Другие же партии видят в России врага и соперника. Если СДПГ после выборов в Бундестаг останется в правящей коалиции, она и впредь будет поддерживать идею конструктивного диалога с Россией, улучшения отношений с Москвой", – заявил Александр Рар в комментарии Baltnews.

СДПГ, согласно проекту предвыборной программы, выступает за частичное облегчение визового режима с Россией, в частности, в рамках молодежных обменов между двумя странами. Александр Рар не без сожаления отметил, что Германия в одностороннем порядке не может ввести послабления в получении виз.

"В Германии сегодня многие, очень многие политики, причем из всех политических партий, выступают за упрощение визовой процедуры для российской молодежи: студентов, представителей гражданского общества, молодых бизнесменов, для того, чтобы те могли познакомиться с Германией, Европой вообще. Однако проблема заключается в том, что Берлин в одностороннем порядке не может упростить общеевропейскую визовую систему. Есть государства, которые ведут себя как сумасшедшие, по их мнению, молодежь из России следует наказывать, всячески препятствовать въезду в Европу. Я говорю сейчас, в первую очередь, о Польше и Литве. Увы, Германия одна не в силах упростить процедуру получения виз", – заключил Александр Рар.

2 марта правящая в Германии Социал-демократическая партия (СДПГ) опубликовала проект предвыборной программы, который должен быть окончательно утвержден на партийном съезде в мае. В нем отмечается необходимость диалога с Россией в рамках новой европейской "Восточной политике".

"Мир в Европе возможен не против, а только с Россией. Ценными в отношениях с этой страной являются межобщественные контакты, поддержку и расширение которых мы хотим продолжать, в том числе посредством облегчения визового режима для молодежного обмена", – говорится в проекте предвыборной программы партии.

В проекте также подчеркивается, что в германских и европейских интересах – достижение прогресса с Россией по вопросам общей безопасности, разоружения и контроля над вооружениями, в теме защиты климата, энергетики и борьбы с пандемиями.