Встреча Рийгикогу с представителем Навального ни к чему не приведет – эстонский депутат

Игорь Кравченко

Члены Рийгикогу обсудили с представителем Навального ситуацию в России и антироссийские санкции. По мнению одного из участников встречи, она была слишком "слабой", чтобы на что-то повлиять.

В четверг, 18 марта, члены Рийгикогу провели онлайн-встречу с представителем российского оппозиционного блогера Алексея Навального Леонидом Волковым. Стороны обсудили ситуацию в России, права человека, а также "возможность оказания влияния на режим со стороны международного сообщества".

Во встрече приняли участие члены комиссии по международным делам во главе с ее председателем Марко Михкельсоном, а также члены депутатской группы по парламентским связям с Россией и члены депутатской группы в поддержку освобождения Алексея Навального и других политических заключенных РФ.

Baltnews удалось пообщаться с одним из участников встречи – депутатом парламента Эстонии от Центристской партии Игорем Кравченко. По его мнению, прошедшие переговоры не стоит переоценивать.

"Всегда, конечно, лучше разговаривать, чем молчать. Я на вчерашней встрече в Рийгикогу по Навальному принимал лишь пассивное участие, был наблюдателем, слушал. Мне лично Волков показался очень слабым спикером, он ведь не политик сам. Он обрисовал свое видение ситуации в России, часть моих коллег согласилась, конечно, однако я не поддерживаю его позицию", – заявил Кравченко.

По его словам, никакого реального эффекта от встречи ожидать не стоит.

"Я бы не охарактеризовал прошедшую встречу как вмешательство во внутренние дела России – уж больно она была незначительная. И я очень сомневаюсь, что она на что-либо сможет повлиять в российско-эстонских отношениях", – заметил парламентарий.

Он подчеркнул, что переговоры состоялись по инициативе председателя комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона. Последний, комментируя прошедшую встречу, заявил, что "ситуация в России [...] непосредственно влияет на безопасность Эстонии и всего региона".

По словам Михкельсона, важную роль в контексте ввода антироссийских санкций играет "сплоченность Европейского союза, опирающаяся на консенсус долгосрочная стратегия и сотрудничество с Соединенными Штатами Америки".

Кравченко, присутствовавший 18 марта на онлайн-конференции, отметил, что такого рода встречи не могут как-либо сказаться на стратегии Эстонии и ЕС в отношении России.

"Встреча с Волковым ни к чему не приведет, и если встречи такого персонажа, как Волков, проходят со всеми европейскими комиссиями по международным делам, то это просто смешно. Поэтому я бы не переоценивал и не драматизировал. Встреча была очень слабая", – заключил депутат.