"Украине влет воспрещен": какими системами ПВО Россия планирует защищать Крым

Пусковая установка зенитной ракетной системы С-350 "Витязь"
© Sputnik / Виталий Белоусов

Систему ПВО Крыма в перспективе могут усилить комплексами С-500 и С-350. Чем примечательны эти средства защиты воздушного пространства полуострова?

Командующий Южным военным округом Александр Дворников не исключает, что систему противовоздушной обороны Крыма в перспективе усилят системами большой и средней дальности.

"Поступление на вооружение нашей армии ВВС и ПВО новейших комплексов ПВО С-500 и С-350 может произойти в любой момент в рамках ее дооснащения", – сказал Дворников в интервью "Красной звезде".

По словам генерала, в настоящий момент полуостров от атак с воздуха прикрывают современные зенитные ракетные системы С-400. Они выпущены в 2016–2017 годах и в модернизации не нуждаются.

Он подчеркнул, что на южных рубежах России, включая Крым, развернута достаточно мощная система противовоздушной обороны, которая способна отразить удары воздушного противника, действующего со всех направлений во всем диапазоне высот и скоростей.

Дивизионы С-400 расположены практически по всему периметру полуострова – в Джанкое в 30 км от границы с Украиной, в Феодосии, Севастополе и Евпатории. Позиции "четырехсоток", в свою очередь, защищают ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1". С появлением в этом регионе С-500 "Прометей" и С-350 "Витязь" местная система ПВО станет еще более эшелонированной и эффективной.

С-500 "Прометей"

ЗРК С-500 превосходит по своим тактико-техническим характеристикам возможности С-400 "Триумф". По данным американского журнала National Interest, дальность ракет нового комплекса составляет 600 км, что на 200 км превосходит возможности С-400.

Помимо этого, "Прометей" способен одновременно отслеживать и перехватывать до десяти боеголовок, движущихся со скоростью около 6,5 км в секунду, а также обнаруживать малозаметные истребители.

С-350 "Витязь"

С-350 "Витязь", 50Р6А – российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) средней дальности нового поколения, разработанный концерном "Алмаз-Антей" для российских ПВО. Он предназначен для борьбы как с аэродинамическими, так и баллистическими целями. Одна пусковая установка комплекса вооружена двенадцатью зенитными ракетами.

Особенности "Витязя" – всеракурсность и повышенная производительность ведения огня. Последняя достигнута за счет использования зенитных ракет с активной головкой самонаведения: сблизившись с целью, такая ракета преследует ее самостоятельно, не нуждаясь в помощи с земли. А каналы наведения многофункциональных РЛС освобождаются для обстрела новых целей.

Подобных радаров в составе комплекса может быть два или три – для повышения эффективности стрельбы и живучести самого "Витязя". Боекомплект управляемых ракет в четыре раза больше, чем у ЗРК С-400 "Триумф".