Россия – Совет Европы: кто кому больше нужен?

Главное здание Совета Европы в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Несмотря на то, что Россия подчеркивает необходимость конструктивного диалога в Совете Европы, она не готова платить за него "любую цену", заявили в МИД РФ.

В понедельник, 22 марта, в комитете Государственной думы по международным делам прошел круглый стол на тему "Россия – Европа: реалии и перспективы". В ходе своего выступления заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что Россия дорожит своим членством в Совете Европы (СЕ), однако не будет за это платить "любую цену".

"Постоянное повышение ставок в отношении с нами – путь заведомо проигрышный. В конечном итоге он будет иметь разрушительное воздействие на сам Совет Европы", – отметил Грушко.

Он особо подчеркнул, что сегодня в отношениях России и Европейского союза наступает "момент истины". По его мнению, именно сейчас важно говорить правду и высказывать претензии к совместной работе.

Недовольство Москвы, по словам Грушко, вызывает тот факт, что Совет Европы в своей практической деятельности и задействовании инструментов все дальше уходит от своего первоначального предназначения, которое зафиксировано в ст. 1 Устава.

Кроме того, замглавы российского МИД указал на многочисленные антироссийские доклады и резолюции в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). По словам Грушко, их "критическая масса" увеличивается, что создает условия для запуска процедуры "реагирования на нарушения уставных обязательств", направленной против России. В заключении Грушко выразил сожаление в связи с тем, что СЕ становится "заложником противостояния, которое навязал России западный блок".

Ранее в ходе двухдневного визита председателя ПАСЕ Хендрика Дамса в Москву состоялась встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава внешнеполитического ведомства РФ подтвердил готовность к конструктивному диалогу. Кроме того, в рамках встречи Лавров рассказал о российской оценке "тревожного состояния дел в Совете Европы, особенно в его Парламентской ассамблее".

"Подтверждена открытость к конструктивному, равноправному, свободному от логики двойных стандартов диалогу – с целью восстановления роли Совета Европы в качестве ключевого инструмента укрепления единства европейских народов в соответствии со статьей 1 его Устава", – заявили в пресс-службе МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство не раз подтверждало готовность к сотрудничеству с Советом Европы. Так, в начале марта замминистра Грушко отмечал, что Россия нужна СЕ, иначе, по его словам, организация "потеряет смысл существования".

"Без России организация утратит общеевропейское качество, а значит потеряет смысл существования. Мы готовы работать в Совете Европы на основе его устава. Наше терпение испытывать не нужно, оно не безгранично", – отметил Грушко во время выступления в Совете Федерации.