До 2030 года. Россия одобрила продление соглашения с США о сотрудничестве в космосе

Планета Земля
NASA via AP / Scott Kelly

В правительстве РФ уточнили, что решение предварительно проработано с американской стороной, сама процедура завершится после обмена дипломатическими нотами.

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин одобрил предложение о продлении до конца 2030 года соглашения между Россией и США о сотрудничестве в космосе, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

"Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях будет действовать до 31 декабря 2030 года. Предложение о его продлении одобрил председатель правительства Михаил Мишустин", – отмечено в сообщении.

В правительстве уточнили, что решение предварительно проработано с американской стороной, а сама процедура завершится после обмена дипломатическими нотами.

"Этот документ – один из основных правовых инструментов, формирующих условия для российско-американского сотрудничества в вопросах освоения космоса, – сообщают в пресс-службе правительства.

Соглашение между РФ и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях было подписано 17 июня 1992 года в Вашингтоне президентами Борисом Ельциным и Джорджем Бушем – старшим.

Ссылки по теме