Союз нерушимый. Что обсудили президенты России и Белоруссии

Владимир Путин и Александр Лукашенко

Президенты России и Белоруссии провели переговоры, в рамках которых коснулись множества вопросов двусторонней, а также международной повестки и подчеркнули взаимный настрой на поддержку Союзного государства.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе разговора, лидеры России и Белоруссии обсудили двусторонние отношения, а также ряд вопросов международной повестки. Отмечается, что переговоры прошли после визита Лукашенко в Баку 13-14 апреля.

"В контексте только что проведенного визита Александра Лукашенко в Азербайджан затронута тема нагорнокарабахского урегулирования", – говорится на сайте Кремля.

Отмечается, что Путин и Лукашенко выразили "обоюдный настрой на дальнейшее всестороннее укрепление российско-белорусских союзнических отношений", а также условились поддерживать контакты "на различных уровнях".

Ранее стало известно, что российские и белорусские военные летом этого года приступят к совместному несению боевого дежурства по противовоздушной обороне (ПВО) на одном из аэродромов Белоруссии. Об этом сообщил 15 апреля командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии генерал-майор Игорь Голуб в рамках работы координационного комитета по вопросам ПВО стран СНГ.

По словам Голуба, совместные боевые дежурства будут проходить в рамках реализации плана действий дежурных сил Единой региональной системы ПВО. Он напомнил, что план был принят в конце 2020 года министрами обороны Белоруссии и России.

"В рамках практической реализации в этом году уже летом на одном из наших аэродромов в Республике Беларусь начинается несение совместного боевого дежурства силами и средствами Военно-воздушных сил и войск ПВО Республики Беларусь и Воздушно-космическими силами РФ", – заявил Голуб.

Кроме того, Голуб анонсировал участие белорусских войск в оперативно-тактических учениях с родами войск ВВС и ПВО Белоруссии на полигоне Ашулук в Астраханской области, а также в совместных учениях "Боевое содружество – 2021".

Помимо этого, в сентябре текущего года пройдут масштабные командно-штабные учения "Запад – 2021", целью которых является проверка боеготовности вооруженных сил России и Белоруссии к защите Союзного государства.

В среду, 14 апреля, начальник белорусского Генерального штаба Вооруженных сил генерал-майор Виктор Гулевич заявил о сохранении активности НАТО у границ Белоруссии и России, выступая на заседании Военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве.

Он подчеркнул, что подобные действия выражаются в развертывании разведывательных центров альянса, а также в совершенствовании объектов военной инфраструктуры.