"Яркий пример скудоумия": делегации стран Балтии устроили бойкот Матвиенко

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ
Пресс-служба Совета Федерации РФ

Уход делегаций Латвии, Литвы, Эстонии и Польши из зала конференций во время речи спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко прокомментировал политолог Армен Гаспарян.

Члены делегаций стран Балтии и Польши вышли из зала заседания Европейской конференции глав парламентов во время выступления спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Об этом журналистам ТАСС сообщил член российской делегации.

Вернулись делегаты только после того, как спикер Совета Федерации покинула трибуну, и то не в полном составе – представители Эстонии так и не возвратились в зал заседания.

В разговоре с Baltnews политолог Армен Гаспарян оценил поведение польских и балтийских делегаций:

"Нет смысла давать тут политические или этические оценки. Коллективная Прибалтика – яркий пример скудоумия. Наверное, пытаются таким образом привлечь к себе внимание. Думают, что от этого повысится их положение".

"Должен огорчить: как были половым ковриком, так и остаются. Реагировать на них смысла никакого нет. Вы же не обращаете внимания на грязь на улицах поздней осенью?" – заключил он.

Напомним, Европейская конференция глав парламентов проходит в Афинах с 21 по 22 октября.

О чем говорила Валентина Матвиенко?

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на Европейской конференции глав парламентов, говорила о том, что страны должны срочно вырабатывать общие подходы к вакцинации от коронавируса, а также договариваться о взаимном признании вакцин и соответствующих сертификатов.

"Убеждена, что нам срочно необходимо вырабатывать общие подходы к вакцинации. Договариваться и договориться, наконец, о взаимном признании вакцин и соответствующих сертификатов, ведь на кону не только право граждан на свободное передвижение по миру или прибыли туристических компаний. Глобальная безопасность в области здравоохранения во многом определяется уровнем иммунизации во всем мире. Не только в каждой отдельной стране, мы ведь все с вами сейчас оказались в одной лодке", – цитирует Матвиенко ТАСС.

"Если мы действительно хотим обезвредить ковид, то пора прекратить использовать пандемию для разных политических игр, прекратить нечистоплотные приемы коммерческой конкуренции в этой сфере и поставить во главу угла главное право человека – право на жизнь и здоровье. Безусловно, вакцины должны быть доступны для всех людей нашей общей планеты", – подчеркнула спикер Совфеда.

Она призывает страны объединиться под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сосредоточиться на создании крепкой научной базы для профилактики, лечения и разработки вакцин.

"Россия, как известно, одна из ведущих биотехнологических держав. Каждая из пяти российских вакцин, применяемых для профилактики COVID-19, надежна и эффективна. "Спутник V" зарегистрирован уже в 70 государствах с общим населением более 4 миллиардов человек, спрос на эту вакцину огромный", – сказала Матвиенко.

Как Валентина Матвиенко отреагировала на демарш стран Балтии и Польши?

Комментируя в разговоре с журналистами уход делегаций Польши, Латвии, Литвы и Эстонии, Валентина Матвиенко сказала, что этого никто не заметил.

"Я выступала, зал видела – был абсолютно битком полный зал, видела реакцию коллег, они поаплодировали по итогам моего выступления. Я, честно говоря, даже не заметила. Но, если это произошло, я не знаю, какие причины. Может, руки надо было кому-то помыть. А если это демонстрационно, то это подтверждает, что у этой категории руководителей отсутствует дипломатическая и политическая культура. Даже когда речь идет о пандемии, казалось бы, уж такая трагедия во всем мире, и то они пытаются кому-то что-то продемонстрировать. Этого никто не заметил", – цитирует ее Ren.tv.