Ударный арсенал. Какое новое оружие появилось в России в 2021 году

Прототип нового легкого тактического однодвигательного истребителя пятого поколения Chekmate во время презентации на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021
© Sputnik / Павел Бедняков

Главные новинки в области вооружений и военной техники продемонстрированы на международном военно-техническом форуме "Армия–2021", а также на учениях "Запад-2021" и зарубежных выставках.

Стрелковое оружие

ППК-20

В 2020 году министр обороны сообщил, что российским воздушно-космическим силам требуется компактное автоматическое оружие с максимальной огневой мощью, которое может разместиться в аварийном комплекте летчиков. В этом году задача была успешно выполнена: на форуме "Армия–2021" ГК "Калашников" представил сверхкомпактную версию пистолета-пулемета Калашникова ППК-20.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков
Международный военно-технический форум "Армия-2021"

Однако новая модель пригодится не только и не столько для армейских нужд, сколько для полицейских сил благодаря компактности, калибру 9х19 мм и улучшенной эргономике.

ППК-20 сконструирован на базе ПП-19-01 "Витязь-СН" и обладает целым рядом новых характеристик при сохранении классического дизайна. Его главное преимущество перед предшественником – он позволяет использовать больше дополнительного оборудования.

АК-12СП

Новый автомат семейства АК-12 – АК-12СП – также был представлен на международном форуме "Армия-2021". Конструктивно это новый вариант комплектации автомата, предназначенный для специальных подразделений и разработанный с учетом опыта эксплуатации АК-12. В основные узлы оружия изменения не вносились, усовершенствования коснулись эргономики оружия.

Автомат концерна "Калашников" АК-12 на выставке вооружений международного военно-технического форума "Армия-2021"
© Sputnik / Рамиль Ситдиков
Автомат концерна "Калашников" АК-12 на выставке "Армия-2021"

Автомат АК-12 был принят на вооружение в РФ в 2018 году, с тех пор он постепенно закупается в значительных количествах у Минобороны. Постепенно он поступает в различные ВС и рода войск. Планируется, что в ближайшие несколько лет новый автомат окончательно заменит старый и станет основным в российской армии.

Сухопутная техника и вооружение

Боевой модуль "Эпоха"

На совместных учениях России и Белоруссии "Запад-2021" замечены новые боевые машины Б-19. Они представляют собой боевой модуль "Эпоха", установленный на шасси боевой машины пехоты БМП-3.

Боевая машина пехоты БМП-3 с дистанционно-управляемым боевым модулем "Эпоха" во время основного этапа учений "Запад-2021" на полигоне Мулино в Нижегородской области
© Sputnik / Алексей Куденко
Боевая машина пехоты БМП-3 с дистанционно-управляемым боевым модулем "Эпоха"

Основное вооружение "Эпохи" – автоматическая пушка калибра 57 миллиметров. Помимо оружия, он оснащен компактными многоцелевыми управляемыми ракетами "Булат", способными поражать огневые точки и легкобронированную технику неприятеля, а также противотанковым ракетным комплексом "Корнет".

Боевой модуль "Эпоха" планируют использовать на перспективных БМП, созданных на средней унифицированной платформе "Курганец-25".

Бронеавтомобиль К-4386 ЗА-СпН

На "Армии-2021" представлен новый бронеавтомобиль К-4386 ЗА-СпН, предназначенный для подразделений специального назначения. Он создан на базе известного десантируемого броневика "Тайфун-ВДВ", но обладает целым рядом отличий.

Посетитель у защищенного автомобиля специального назначения К-4386 ЗА СпН
© Sputnik / Рамиль Ситдиков
Посетитель у защищенного автомобиля специального назначения К-4386 ЗА СпН

Как сообщил представитель предприятия-разработчика "Ремдизель", К-4386 ЗА-СпН обладает наибольшим уровнем противоминной и баллистической защищенности, скорости (142 километра в час) и маневренности из всех броневиков, представленных на "Армии-2021".

Авиация

Су-75 Checkmate

Последний по счету, но не по значению в списке представленных в 2021 году новинок вооружения – легкий тактический самолет (ЛТС) Су-75 Checkmate.

Этот скрытный истребитель пятого поколения дебютировал на авиасалоне в Дубае.

Как заявил генеральный директор "Ростех" Сергей Чемезов, Су-75 Checkmate будет использовать тот же двигатель и авионику, что и российский двухдвигательный тяжелый истребитель пятого поколения Су-57, что обеспечивает быструю разработку нового истребителя.

Прототип нового легкого многоцелевого однодвигательного истребителя пятого поколения
© Sputnik / Алексей Майшев
Презентация нового военного самолета Checkmate

Checkmate рекламируется как более дешевый, чем F-35 Lightning II. Стоимость Су-75 оценивается примерно в 30 миллионов долларов, в то время как F-35 можно приобрести примерно за 80 миллионов долларов. Это должно сделать его привлекательным для стран со средним уровнем, но растущими военно-воздушными силами, такие как Объединенные Арабские Эмираты, Индия и Вьетнам.

Первые поставки истребителя Су-75 Checkmate заказчикам планируется начать через пять с половиной лет, сообщили местные СМИ. В настоящее время истребитель Су-75 находится на стадии разработки и испытаний. Его первый полет ожидается в 2023 году, а массовые поставки начнутся в 2026-м.