"Создали кризис где-то еще". Как Даугавпилсская больница решила кадровую проблему

Хирурги во время операции
РИА Новости

Тема: О наболевшем

Даугавпилсской больнице удалось отыскать нужных специалистов и возобновить плановые операции.

Ситуация в Даугавпилсской больнице улучшилась.

"Нам удалось найти двух специалистов, которые разгрузят наших анестезиологов на время дежурств. Идут переговоры с еще четырьмя специалистами", – рассказал главврач больницы Геннадий Семенов. Его цитирует Lsm.lv.

Теперь больница планирует не только возобновить операции, но и нарастить их количество.

По словам главврача Даугавпилсской больницы, привлечение новых специалистов в город никак не решит кадровую проблему в отрасли. Семенов пояснил, что при таких условиях в других больницах количество врачей уменьшится.

"К сожалению, не хватает, особенно в региональных больницах, анестезиологов, это ездящие туда-сюда специалисты, они совмещают основную работу с подработками, поддежуривают в каких-то еще больницах. Эта ситуация острая во всех лечебных учреждениях, не приходят резиденты, молодые специалисты, и пока мы в эти год-два в яме, без дополнительных специалистов, нам придется переманивать их друг у друга. Если мы сейчас стабилизировали ситуацию в своей больнице, возможно, мы, к сожалению, создали кризис где-то еще", - заметил он.

Признаки большого кризиса

Проблема с нехваткой медиков в Даугавпилсе – один из признаков большого кризиса системы здравоохранения, который может охватить всю страну, заявил председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш. В одиночку самоуправлению невозможно решить этот вопрос, добавил он.

Тогда ситуация с нехваткой медиков в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) заставила приостановить проведение плановых операций.

Мэр Даугавпилса добавил, что в силах самоуправления предоставить молодым специалистам жилье, организовать доплаты к зарплате, а также платить стипендии. Однако это не решит проблему нехватки специалистов.

"Если в стране не увеличат количество мест в резидентуре, надеяться на новых врачей бесполезно", – сказал он.

Напомним, что из-за чрезмерной нагрузки реаниматологов и анестезиологов в ДРБ проведение плановых операций приостановлено до 1 сентября. По словам Семенова, анестезиологу приходилось участвовать в 9-10 операциях ежедневно, а также дежурить 10-13 раз в месяц.

Ссылки по теме