"Символ могущества России": как в Латвии хотят избавиться от георгиевских ленточек

Георгиевские ленточки
РИА Новости

Какая судьба уготована георгиевским ленточкам в Латвии? Baltnews рассказывает, что об этом думают депутаты Сейма.

Депутаты Сейма Латвии продолжают обсуждать запрет использования георгиевских ленточек на публичных и праздничных мероприятиях, шествиях и пикетах. Об этом сообщает Skaties.lv.

Депутаты от Национального объединения подали соответствующие поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах". Ответственной была назначена комиссия по правам человека и общественным делам.

По словам авторов поправок, георгиевская ленточка в сегодняшних реалиях – это "символ враждебной Латвии тоталитарной идеологии".

"С 2005 года режим Путина использует эти ленточки в своей пропаганде как символ могущества России. В наши дни Латвии больше угрожает не советская или нацистская символика, а подобная неоимпериалистическая российская идеология с ее символами – георгиевскими ленточками", – сказал Янис Иесалниекс (Нацблок).

Глава комиссии Артус Кайминьш (KPV LV) поддержал запрет:

"Я поддерживаю и запрет на использование георгиевских ленточек на зеркалах машин, антеннах и прочем. Это мое личное мнение. Мое личное мнение", – сказал Кайминьш.

В ходе заседания звучали и другие мнения. Борис Цилевич от "Согласия" отметил, что сторонники запрета фактически хотят наказывать людей за их убеждения.

"Не за то, что они делают, не за насилие или какой-нибудь терроризм, а за их взгляды", – отметил он.

Независимый депутат Линда Лиепиня, в свою очередь, подчеркнула, что "любой запрет вызывает в людях еще большее желание".

"Запретим [использовать ленточки] на пикетах – у них возникнет желание прицепить еще большую ленточку на пальто, шапку или носки", – отметила она.

Сейм согласился рассмотреть инициативу о запрете еще на заседании 30 мая этого года. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина тогда заявила, что ОП намерена обратиться в Европарламент и ОБСЕ. В России призывают структуры Евросоюза осудить эту инициативу и предупреждают, что ее принятие приведет к укреплению националистических сил в Латвии.

"К сожалению, в современной Европе начинают приобретать вторую жизнь различные радикальные идеи, укрепляться националистические силы. Особенно "передовики" в этом направлении – Латвия, Литва, Эстония, и все это с поддержки политических элит. Но в этих странах проживает много наших соотечественников, русскоязычных граждан, которых в последнее время со всех сторон подвергают дискриминации.

Причем делается это целенаправленно. Возможно, националистические силы проектами, подобными запрету георгиевских ленточек, специально хотят подбросить дров в огонь и таким образом создать острый конфликт, а затем и полностью взять власть в свои руки. Это может быть чревато самыми негативными последствиями", – считает глава комиссии ОП РФ.

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России проводится акция "Георгиевская ленточка", она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Идея акции возникла в 2005 году в агентстве РИА Новости, которое сейчас входит в МИА "Россия сегодня". Тогда же прошла первая акция, с тех пор носить ленточку 9 мая стало традицией.

Ссылки по теме