В Латвии назревает раскол православной церкви?

Заседание Священного Синода РПЦ
Пресс-служба Патриархии РПЦ

Минюст Латвии зарегистрировал Латвийскую православную автономную церковь в юрисдикции Константинопольского патриархата. Чего хотят латвийские раскольники – в материале Baltnews.

Латвийское министерство юстиции 24 октября зарегистрировало юридическое лицо под названием "Латвийская православная автономная церковь в юрисдикции Константинопольского патриархата". Об этом свидетельствуют данные лицензированной компании повторного использования данных Регистра предприятий Латвийской Республики Lursoft.

Юридический адрес организации – Рига, улица Бруниниеку, 47-4.

Как предполагает Baltijas Balss, старт "расколу" может быть дан в день независимости Латвии – 18 ноября.

В Латвии существует Латвийская православная церковь (ЛПЦ) – это часть Русской православной церкви, поэтому все назначения в ней утверждает Священный Синод РПЦ. В ЛПЦ действует 118 приходов, служит 79 священников. Богослужения ведутся на старославянском и латышском языках.

Латвийская православная автономная церковь (ЛПАЦ) существует с 1994 года и претендует на то, чтобы быть единственной законной правопреемницей довоенной латвийской митрополии.

Дело в том, что в 1936 году ЛПЦ перешла в подчинение к Константинопольскому патриархату и получила томос. Формально он не был отозван. В 1940 году митрополия вошла в Московский патриархат. Все решения о переходе в подчинение Константинополю были аннулированы.

ЛПАЦ теперь хочет получить не только статус полноправной православной церкви, но и имущество ЛПЦ Московского патриархата.

О том, что ЛПАЦ фактически находится на стадии регистрации, сообщил 20 сентября архимандрит Филарет (Романов) в Facebook, подчеркнув, что новая структура будет обладать "равными правами" с ЛПЦ. По информации Sputnik Латвия, позже Филарет этот пост удалил и опубликовал вместо него отрывок из речи депутата Нацблока Александра Кирштейнса в Сейме, в которой тот называет ЛПЦ церковью, "навязанной при Сталине", и предлагает зарегистрировать другие православные организации, где будут праздновать Рождество по григорианскому календарю, так что вопрос признания 7 января праздничным днем навсегда уйдет из повестки дня.

По данным на 2016 год, из 2,13 миллионов жителей Латвии христианами себя считают 1,51 миллиона человек. Из них лютеран 700 тысяч, католиков 415 тысяч, православных 370 тысяч человек. Большинство православных – русские и русскоязычные, но количество православных латышей увеличивается.

Ссылки по теме