Цинизм и импотенция власти – депутат Сейма о расследовании аферы с КОЗ

Сейм Латвии

Депутат Сейма Латвии Любовь Швецова оценила выводы парламентской следственной комиссии по расследованию аферы с компонентом обязательной закупки электроэнергии.

Политическая ответственность за неадекватную государственную поддержку в энергетике и аферу с компонентом обязательной закупки (КОЗ, OIK) электроэнергии ложится равномерно на всех должностных лиц, которые допустили создание и существование этой системы. Об этом говорится в окончательном заключении парламентской следственной комиссии по КОЗ.

Следственная парламентская комиссия работала девять месяцев. Всего ее участники провели 27 заседаний. Доказать, что система КОЗ была создана каким-либо человеком или группой лиц в корыстных интересах, не удалось. Поэтому ответственность возлагается на всех причастных – от премьер-министров до министров экономики и земледелия.

Депутат Сейма Любовь Швецова ("Согласие") считает такой результат проявлением цинизма со стороны политиков:

"Я оцениваю результаты расследования как циничное отношение политической элиты. А также как абсолютное игнорирование требования общественности об элементарной ответственности к политикам", – сказала она в разговоре с Baltnews.

По словам Швецовой, по сути, виновные остались безнаказанными:

"Коллективная ответственность означает, в моем понимании, абсолютную безнаказанность за вредительство и стяжательство в области КОЗ, – подчеркнула депутат. – В контексте с циничным решением суда по делу трагедии Золитуде – политическая и судебная импотенция власти".

Вопросы к расследованию

Парламентская комиссия по расследованию вызывала вопросы с самого начала ее формирования. Разбирательство проходило слишком медленно.

Обратил на себя внимание и сомнительный состав комиссии. Например, в нее вошел бывший министр экономики Арвилс Ашераденс, то есть в расследовании принимал участие глава ведомства, отвечавшего за предмет этого расследования.

"Арвилс Ашераденс находится в ситуации конфликта интересов, потому что он как член парламентской комиссии будет расследовать то, что касается его прежней деятельности", – подчеркнул независимый депутат Алдис Гобземс.

Сам Ашераденс не видит юридических препятствий для его работы в комиссии.

"Мне сложно представить, какой конфликт интересов тут мог бы быть", – заявил он.

Кроме того, были вопросы и к компетентности председателя комиссии – Иевы Крапане. Депутаты Дидзис Шмитс, Ивар Зариньш и Вячеслав Домбровский высказывали сомнения по поводу ее соответствия этой должности.

КОЗ – это часть стоимости электричества, сборы за которую государство направляет на поддержку отрасли альтернативной энергетики. Дотации уходят ГЭС, ветряным паркам, на переработку биомассы, биогазовым станциям и другим производителям электроэнергии из возобновляемых ресурсов. Механизм поддержки КОЗ в последние годы вызвал множество скандалов и подозрений в мошенничестве.

Ссылки по теме