Скончалась депутат Сейма Юта Стрике

Юта Стрике

Известный политик, экс-заместитель начальника Антикоррупционного бюро Юта Стрике ушла из жизни 18 марта в возрасте 49 лет в результате болезни.

Скончалась председатель юридической комиссии Сейма, бывший заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юта Стрике. Ей было 49 лет.

Смерть наступила 18 марта в результате болезни. Произошедшее не связано с коронавирусом. Об этом сообщил лидер Новой консервативной партии (НКП), министр юстиции Янис Борданс.

НКП выражает соболезнования родным и близким Стрике.

Известность Стрике приобрела на посту заместителя начальника KNAB. Прежде чем занять этот пост, она служила в Полиции безопасности.

Стрике потеряла пост в KNAB в 2013 году. Позже она была восстановлена в должности по распоряжению занимавшего тогда пост премьер-министра Валдиса Домбровскиса, но в 2014 году вновь утратила эту позицию.

Юта Стрике стала депутатом Рижской думы в 2017 году, а позже избралась в Сейм.

Журналисты Neatkarīgā нашли документы, свидетельствующие о том, что политика до августа 1988 года официально звали Анной.

"Я, Анна Юрьевна Потапова…" – написала на русском в своей автобиографии 29 июля 1988 года Юта Стрике, чтобы ее допустили до вступительных экзаменов на юридическом факультете Латвийского государственного университета им. Петра Стучки.

В выписке паспортного стола Черемушкинского района Москвы указано, что Анна Потапова официально сменила свое имя на "Юта", получив подтверждающий это документ 11 августа 1988 года, утверждает издание.

Отстранивший Стрике от должности в KNAB бывший глава бюро Ярослав Стрельченок подчеркивал, что она сама многократно называла себя Анной Потаповой, и назвал ложью утверждение, что Анной она никогда не была.

Ссылки по теме